Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли накладную М-15 заменить актом списания материалов?

21 декабря 2014 в 16:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в ООО ремонт сторонней организацией выполняется из материалов заказчика, т.е. наших. Есть договор с подрядной организацией, смета и акт переданных/выполненных работ. Но не была оформлена накладная М-15 на передачу материалов подрядчику для выполнения работ. Можем ли мы сейчас сами в организации составить акт списания материалов (согласно сметы исполнителя) и списать, но в этом случае акт будет подписываться нашим Директором???
Спасибо!
22 декабря 2014 в 13:42
Добрый день.
Это будет неправильно. Нужно договориться с подрядчиком и восстановить недостающие документы (не нужно бояться, что откажут: в учете подрядчика ничего принципиально не изменится, т.к. давальческие материалы отражаются у него лишь в забалансовом учете).
Не забудьте сделать на М-15 отметку "На давальческих условиях, без перехода права собственности".
23 декабря 2014 в 05:32
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Это будет неправильно. Нужно договориться с подрядчиком и восстановить недостающие документы (не нужно бояться, что откажут: в учете подрядчика ничего принципиально не изменится, т.к. давальческие материалы отражаются у него лишь в забалансовом учете).
Не забудьте сделать на М-15 отметку "На давальческих условиях, без перехода права собственности".
Добрый день, Александра! Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Очень уж тяжело достучаться до людей не бухгалтеров, а телеф. бухгалтера не дают, чтобы непосредственно переговорить. Вот и интересуюсь не могут ли нам потом при проверке снять эти расходы если мы сами акт сделаем? Так-то мы на основании их сметы расходы списали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 декабря 2014 в 23:29
А чем сможете доказать, что списали именно материалы, переданные подрядчику? Документа о передаче-приеме с его подписью у вас нет; может он вообще свои собственные израсходованные материалы отразил в смете, а вы еще и свои в дополнение к ним необоснованно списали...
24 декабря 2014 в 07:57
Цитата (Al-ra5):А чем сможете доказать, что списали именно материалы, переданные подрядчику? Документа о передаче-приеме с его подписью у вас нет; может он вообще свои собственные израсходованные материалы отразил в смете, а вы еще и свои в дополнение к ним необоснованно списали...
День добрый!
Потому что мы акт подписываем в котором указана стоимость только выполненных работ + в договоре прописано что оказываются только работы. Разве этого не достаточно будет???
24 декабря 2014 в 22:47
Не достаточно.
Цитата (402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Передали материалы подрядчику - извольте оформить это первичным документом.
25 декабря 2014 в 06:38
Цитата (Al-ra5):Не достаточно.
Цитата (402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Передали материалы подрядчику - извольте оформить это первичным документом.
понятно. спасибо!Улыбаюсь. С наступающим!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер