Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выгодно рассчитать декретные в 2015 году?

21 декабря 2014 в 16:47
Здравствуйте помогите разобраться как выгодней для меня будет расчет декретных. Общий трудовой стаж у меня 8 лет, страховой стаж 5 лет. С апреля 2008 по июль 2008 и август 2008 по сентябрь 2013 числилась у одного работодателя, с апреля 2010 по сентябрь 2013 находилась в отпуске по бир и уходу за ребенком, в сентябре 2013 уволилась. В ноябре 2013 по ноябрь 2014 работала по договору оказания услуг, перешла в штатные сотрудники т.е оформилась у этого же работодателя с декабря 2014, в апреле 2015 года ухожу во второй декрет. Подскажите как выгодней мне будет с расчетом отпуска по БиР и и уходом за ребенком до 1,5. лет? Какие предоставить справки?
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 18:10
Здравствуйте.
Цитата (лидияНН):Здравствуйте помогите разобраться как выгодней для меня будет расчет декретных. Общий трудовой стаж у меня 8 лет, страховой стаж 5 лет. С апреля 2008 по июль 2008 и август 2008 по сентябрь 2013 числилась у одного работодателя, с апреля 2010 по сентябрь 2013 находилась в отпуске по бир и уходу за ребенком, в сентябре 2013 уволилась. В ноябре 2013 по ноябрь 2014 работала по договору оказания услуг, перешла в штатные сотрудники т.е оформилась у этого же работодателя с декабря 2014, в апреле 2015 года ухожу во второй декрет. Подскажите как выгодней мне будет с расчетом отпуска по БиР и и уходом за ребенком до 1,5. лет? Какие предоставить справки?
По умолчанию для 2015 года расчетные годы 2013+2014.
К сожалению, 2014 год заменить не сможете, а вознаграждение по договору оказания услуг в расчет не берется. Получается, что возьмут только декабрьскую зарплату.
В 2013 году имел место отпуск по уходу за ребенком, следовательно, его можно заменить на любой предшествующий год, 2010 и ранее, когда заработок был побольше.
Для этого необходимо получить от прежнего работодателя справку 182н , в которой должна быть информация за 2013 год об исключаемых периодах (чтобы год можно было заменить) и более ранних годах, когда заработок был.
21 декабря 2014 в 19:08
И еще в декабре в последних числах (с 29 можно взять  очередной отпуск - авансом на 28 р.д. (ст. 260 ТК РФ) и попросить мат помощь в размере оклада . Допустим 15000. в расчет среднего для начисления БиР войдет сумма мат помощи в размере 15000-4000(необлагаемых по закону) т.е. 11000. Таким образом можно увеличить среднедневную для начисления по БиР !!!! (Еще есть время эти заняться!!! но осталось 9 дней!!!!  Но сумма всё равно, скорее всего, будет маленькой!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2014 в 19:41
А могу я за расчетный период взять только один год, например 2009. И если не предоставить справку с предыдущего места работы то расчет будет исходя из МРОТ?
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 20:01
Цитата (лидияНН):А могу я за расчетный период взять только один год, например 2009.
Расчетный период состоит из двух лет (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Цитата:И если не предоставить справку с предыдущего места работы то расчет будет исходя из МРОТ?
Из МРОТ.
21 декабря 2014 в 20:10
Спасибо огромное! Еще остался небольшой вопрос, если с предыдущего места работы отказываются дать такую справку, говоря о том что программ распечатывает им только за предыдущие три года, дали справку с нулевым зароботком за 2011-2012-2013, как мне поступить?
21 декабря 2014 в 20:11
Спасибо огромное! Еще остался небольшой вопрос, если с предыдущего места работы отказываются дать такую справку, говоря о том что программ распечатывает им только за предыдущие три года, дали справку с нулевым зароботком за 2011-2012-2013, как мне поступить?
21 декабря 2014 в 20:20
От руки пусть напишут!!!! Какие нынче отмазки!!!
21 декабря 2014 в 20:38
Так на нынешней работе у меня такую справку от руки просто не примут, нужно по установленной форме 182н. А нынешний работодатель может запросить такую справку в пф. по моему заявлению?
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 20:40
Цитата (лидияНН):Спасибо огромное! Еще остался небольшой вопрос, если с предыдущего места работы отказываются дать такую справку, говоря о том что программ распечатывает им только за предыдущие три года, дали справку с нулевым зароботком за 2011-2012-2013, как мне поступить?

Написать заявление в 2 экземплярах: прошу выдать справку о заработке для начисления пособий за такие-то годы. Один экземпляр с подписью должностного лица оставьте себе. В течение 3 рабочих дней обязаны выдать справку. Если справку не выдадут или откажутся принимать заявление, отправляйтесь прямиком в трудовую инспекцию. Выдадут справку как миленькие, и очень быстро.
21 декабря 2014 в 20:49
Наталья спасибо, очень мне помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер