Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент списания НДС в бухгалтерском учете в случае, если поставщик не предоставил счета-фактуры

crazy (автор вопроса)  3 002 балла
21 декабря 2014 в 17:31
Добрый день.
Компания А (ОСНО) уступает компании В (ОСНО) долг физического лица (Ф) по договору займа по номиналу 100 000 - основной долг, 18 000 - проценты.
Компания В в счет оплаты передает компании В товары на сумму 118 000 с НДС. Счет-фактура на переданные товары компанией В не оформлена. Возможность получить этот счет-фактуру отсутствует.

Бухгалтерские проводки у компании А:

Д91 К58(Ф) 100 000 списание основного долга
Д91 К76(Ф) 18 000 списание процентов

Д76(В) К91 100 000 доход от продажи основного долга
Д76(В) К91 18 000 доход от продажи процентов

Д41 К60(В) 100 000 поступление товара 
Д19(В) К60(В) 18 000 отражен НДС 

Д60(В) К76(В) 118 000 зачет поставки товара в счет долга по договору цессии

Д91 К19(В) 18 000 списан НДС 

Вопрос: в какой момент Компания А должна отразить в бухгалтерском учете списание НДС - через 3 года? в момент получения информации о невозможности получить счет-фактуру? иной момент? ...
НКК Консультант
22 декабря 2014 в 09:54
Цитата (crazy):Добрый день.
Компания А (ОСНО) уступает компании В (ОСНО) долг физического лица (Ф) по договору займа по номиналу 100 000 - основной долг, 18 000 - проценты.
Компания В в счет оплаты передает компании В товары на сумму 118 000 с НДС. Счет-фактура на переданные товары компанией В не оформлена. Возможность получить этот счет-фактуру отсутствует.

Бухгалтерские проводки у компании А:

Д91 К58(Ф) 100 000 списание основного долга
Д91 К76(Ф) 18 000 списание процентов

Д76(В) К91 100 000 доход от продажи основного долга
Д76(В) К91 18 000 доход от продажи процентов

Д41 К60(В) 100 000 поступление товара 
Д19(В) К60(В) 18 000 отражен НДС 

Д60(В) К76(В) 118 000 зачет поставки товара в счет долга по договору цессии

Д91 К19(В) 18 000 списан НДС 

Вопрос: в какой момент Компания А должна отразить в бухгалтерском учете списание НДС - через 3 года? в момент получения информации о невозможности получить счет-фактуру? иной момент? ...
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным, так как компания имеет право применить вычет НДС в течение 3-лет с момента возникновения права на такой вычет (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
crazy (автор вопроса)  3 002 балла
22 декабря 2014 в 11:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер