Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении супругами квартиры в ипотеку

21 декабря 2014 в 20:30
Такая ситуация, в 2013 году взяли с мужем комерческую ипотеку, квартира оформлена в собственность на нас двоих, в 2014 году муж получил налоговый вычет, своей части. Может ли муж получить в 2015 налоговый вычет за меня, так как я не работала в 2013 (находилась по уходу за ребенком, а в 2014 работала по договору услуг), и в дальнейшем с 2015 буду в декрете. Какое заявление нужно написать чтоб муж получил налоговый вычет оставшейся суммы. Квартира стоила 3 мл.р.
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 22:13
Здравствуйте.
Цитата (лидияНН):Такая ситуация, в 2013 году взяли с мужем комерческую ипотеку, квартира оформлена в собственность на нас двоих, в 2014 году муж получил налоговый вычет, своей части. Может ли муж получить в 2015 налоговый вычет за меня, так как я не работала в 2013 (находилась по уходу за ребенком, а в 2014 работала по договору услуг), и в дальнейшем с 2015 буду в декрете. Какое заявление нужно написать чтоб муж получил налоговый вычет оставшейся суммы. Квартира стоила 3 мл.р.
В случае, если квартира оформлена в долевую собственность, каждый из совладельцев получает свой вычет, и изменить ничего нельзя.
В случае, когда квартира оформлена в совместную собственность, распределение долей для получения вычета производится один раз, при первом предоставлении деклараций на имущественный вычет путем подачи заявления сособственников, в дальнейшем перераспределить уже нельзя.

Как видно, в любом случае муж не может воспользоваться Вашим правом на получение имущественного вычета.
Ольга Матвеева Модератор
21 декабря 2014 в 22:50
Цитата (лидияНН):Такая ситуация, в 2013 году взяли с мужем комерческую ипотеку, квартира оформлена в собственность на нас двоих, в 2014 году муж получил налоговый вычет, своей части. Может ли муж получить в 2015 налоговый вычет за меня, так как я не работала в 2013 (находилась по уходу за ребенком, а в 2014 работала по договору услуг), и в дальнейшем с 2015 буду в декрете. Какое заявление нужно написать чтоб муж получил налоговый вычет оставшейся суммы. Квартира стоила 3 мл.р.
Добрый день!
лидияНН! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер