Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность ИП за 2014 год

NellyZ (автор вопроса)  339 баллов, г. Красноярск
22 декабря 2014 в 08:48
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите: ИП открылось 23.09.2014, работник 1 - сам ИП. Какая отчетность сдается за 2014 г.? Правильно ли я понимаю: ФСС до 15.01.15. Форма 4-ФСС за 4 кв., а так же подтверждение деятельности.
ПФР: до 15.02.15,годовой. Вот только не знаю какие формы для ИП в ПФР сдают и можно ли использовать ПУ5 для ИП....

Все ли верно?

Заранее спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 09:20
Цитата (NellyZ):Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите: ИП открылось 23.09.2014, работник 1 - сам ИП. Какая отчетность сдается за 2014 г.? Правильно ли я понимаю: ФСС до 15.01.15. Форма 4-ФСС за 4 кв., а так же подтверждение деятельности.
ПФР: до 15.02.15,годовой. Вот только не знаю какие формы для ИП в ПФР сдают и можно ли использовать ПУ5 для ИП....

Все ли верно?

Заранее спасибо!

Добрый день!
Из вашего вопроса можно сделать вывод, что ИП не регистрировался в качестве работодателя в ФСС и ПФР, т. к Вы пишите, что работник 1, сам ИП. 
Сам у себя ИП не может быть работником, т.к. сам с собой трудовой договор он заключить не может, для этого должны быть две стороны – работодатель и  работник.
Следовательно, Вы сдаете отчетность только в налоговую инспекцию по тому режиму, который применяете в своей деятельности.
NellyZ (автор вопроса)  339 баллов, г. Красноярск
22 декабря 2014 в 10:31
С ИП никогда не сталкивалась...Подскажите: Я так понимаю, что  в ФСС, если нет сотрудников, ИП может и не регистрироваться.  А вот с ПФР немного не понятно...Просто, когда ИП за которого спрашиваю регистрировался, ему сказали обязательно идти в ПФР. Он там зарегистрировался и они даже деньги сразу попросили, скорее всего за первый месяц или т.п. (я ему посоветовала сходить и спросить за что заплатил). Так вот, нужно ли ИП, где нет работников (и даже оборотов) что-то платить/иметь отношения с ПФР?

А так же если он на УСН (д-р), нулевой отчет подавать надо в ФНС?

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 11:02
Цитата:Я так понимаю, что  в ФСС, если нет сотрудников, ИП может и не регистрироваться.
Правильно понимаете.
Цитата: Так вот, нужно ли ИП, где нет работников (и даже оборотов) что-то платить/иметь отношения с ПФР?
ИП без работников платит только фиксированные взносы в ПФР за себя, величина которых установлена в п.1, ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ:
Цитата: 1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Отчетность в Пенсионный фонд индивидуальному предпринимателю, не имеющему работников, сдавать не нужно.
Цитата:А так же если он на УСН (д-р), нулевой отчет подавать надо в ФНС?

Если в 2014 году деятельность не велась, нужно подать в налоговую инспекцию нулевой отчет по УСН до 30 апреля 2015 года.
NellyZ (автор вопроса)  339 баллов, г. Красноярск
22 декабря 2014 в 11:37
Спасибо Вам большое! Все очень понятно объяснили!!!
Александръ Лемоновъ  0 баллов, г. Воскресенск
22 декабря 2014 в 16:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
22 декабря 2014 в 16:58
Цитата (Александръ Лемоновъ):Здравствуйте.
Аналогичная ситуация, требуется небольшое пояснение, - не могу найти конкретный ответ здесь.
У меня ИП и договор на оказание услуг (переводы) с 01.03.2014, доход фиксированный - 24000 р/мес, УСН 6%. Нанятых работников нет, всё делаю сам. Место регистрации ИП - Московская область.
Как и куда отчитываться за 2014 год, и сколько выплачивать?
Спасибо.

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Julia_89  510 баллов, г. Красноярск
24 декабря 2014 в 16:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
24 декабря 2014 в 16:15
Цитата (Julia_89):Здравствуйте!
Подскажите, а когда нужно заплатить этот фиксированный взнос в ПФР?

Добрый день. Julia_89, выше в этой теме модератор уже делал замечание другому пользователю. Это замечание касается и Вас. Повторю: на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер