Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление доверенности при получении товара по договору поставки

22 декабря 2014 в 09:19
Добрый день.

Между ООО (Поставщик) и физ.лицом (Покупатель) заключен договор поставки на кондиционеры.
Получает Товар водитель Покупателя - доверенность оформлена на типографском бланке М-2 - без печати, т.к. доверенность от физ.лица.

Вопрос: Для моего учета - достаточно ли этой доверенности для того чтобы в накладной ТОРГ-12 указать что именно водитель получил этот Товар? Могу подписать накладные у самого Заказчика, но хотелось бы оформить по факту - т.к. водителю нужны эти документы для транспортировки груза - будут ли у него риски (они их берут на себя), если это не нотариальная доверенность - другой вопрос.

Большое спасибо
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 09:32
Цитата (JAlice):Добрый день.

Между ООО (Поставщик) и физ.лицом (Покупатель) заключен договор поставки на кондиционеры.
Получает Товар водитель Покупателя - доверенность оформлена на типографском бланке М-2 - без печати, т.к. доверенность от физ.лица.

Вопрос: Для моего учета - достаточно ли этой доверенности для того чтобы в накладной ТОРГ-12 указать что именно водитель получил этот Товар? Могу подписать накладные у самого Заказчика, но хотелось бы оформить по факту - т.к. водителю нужны эти документы для транспортировки груза - будут ли у него риски (они их берут на себя), если это не нотариальная доверенность - другой вопрос.

Большое спасибо

Добрый день!
Представлять интересы физлица можно только по нотариально заверенной доверенности.
Водитель в данном случае не может выступать в роли доверенного лица.
Основание - п.3 , ст. 29 НК РФ:
Цитата:Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Непонятно также, почему у Вас поставка товара осуществляется физлицу. Для таких сделок у физлица должен быть статус ИП.
22 декабря 2014 в 09:51
Спасибо за ответ.
А зачем ему ИП - он берет для себя. Кассовый аппарат заработает только с нового года - поэтому сейчас принять деньги от него по счету  (на основании договора поставки/купли-продажи) на расч.счет как от физ.лица через Сбербанк.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер