Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основного средства стоимостью более 40 тысяч рублей

22 декабря 2014 в 10:08
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос такой: купили диск памяти для сервера стоимостью 43 000 руб. Я не знаю, как оприходовать, как основное средство на 08,а потом 01? или на увеличение ОС - сервера? Диск же сам по себе не может работать. Спасибо, заранее.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 10:19
Цитата (Вика-а):Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос такой: купили диск памяти для сервера стоимостью 43 000 руб. Я не знаю, как оприходовать, как основное средство на 08,а потом 01? или на увеличение ОС - сервера? Диск же сам по себе не может работать. Спасибо, заранее.
Здравствуйте. Вам нужно определиться ремонт это у вас или модернизация. По общему правилу если характеристики сервера  улучшились, то замена комплектующих может быть признана модернизацией, а  затраты на модернизацию основных средств изменяют (увеличивают) их первоначальную стоимость в бухучете (п. 14 ПБУ 6/01).
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
22 декабря 2014 в 10:29
Цитата (Вика-а):Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос такой: купили диск памяти для сервера стоимостью 43 000 руб. Я не знаю, как оприходовать, как основное средство на 08,а потом 01? или на увеличение ОС - сервера? Диск же сам по себе не может работать. Спасибо, заранее.

А сам сервер  уже эксплуатируется? Как Вы правильно  заметили, сам диск без сервера работать не может. Спросите у айтишников - этот диск  будет установлен для улучшения характеристик сервера или для замены вышедшего из строя? Пусть напишут Вам служебную записку по этому поводу. Если  первое - то это модернизация (тогда  необходимо увеличить стоимость  сервера как объекта ОС), если второе - это  текущий ремонт, и соответственно,  текущие расходы не зависимо, что диск такой дорогой.
22 декабря 2014 в 10:50
Да, для улучшения характеристик. Спасибо большое за ответы!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер