Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование о предоставлении пояснений по учету НДС

22 декабря 2014 в 11:05
Добрый день!
Первый раз получаю сообщение с требованием предоставления документов. ООО начала свою деятельность в 3 кв .2014г. Это наш первый отчетный период. Помогите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить ИФНС:.
Вопросы у ИФНС такие:
1.Несоответствие сумм выручки в декларациях по НДС и прибыли. Это произошло из-за возврата товара ненадлежащего качества поставщику. Наверно нужно приложить возвратные документы, и  может еще что-либо?
2. Большая доля налоговых вычетов по НДС.
3. Сумма вычетов по НЛС с уплаченных авансов за год нарастающим итогом больше суммы НДС.
-НДС к вычету по уплаченному авансу за год- 100000руб.
- восстановлен НДС с аванса ранее предъявленного к вычету.-0 руб.
(так написано в требовании).

В 3кв. я поставила к вычету НДС с уплаченного аванса в счет предстоящих поставок-100 000руб. Мы же имеем на это право? Естественно восстановлено у нас в 3кв.2014г. пока 0руб.  Так я ведь восстановлю эту сумму НДС только в 4 кв.2014г?
 Просят предоставить пояснительную записку. и подтверждающие документы.
Какие нужно документы?
Wolfberrys  24 балла
22 декабря 2014 в 12:33
Добрый день, я так понимаю у вас запросили документы и пояснения при проверки НД по НДС?
Если да, то пишите сочинение на вольную тему "Кто мы такие и мы хорошие". Чем больше напишите, тем лучше.
Поясню: вы новая организация, только зарегистрировались и уже заявляете значительные суммы в вычеты,  соответственно, у инспекции возникает вопрос, а не однодневка ли вы? Проверяется добросовестность налогоплательщика и его реальность. По счетам проверят уплату арендной платы за помещение, выплату зарплаты (наличие работников) произведенные расчеты с контрагентами, т.е. все что трактуется постановлением № 53 "необоснованная  налоговая выгода". В сочинении можно указать виды вашей деятельности, какие ОС вы имеете для осуществления деятельности, в т.ч. в аренде офисные и складские помещения, оборудование, также количество работников и обоснованность количества и т.д.
Теперь без лирики: если НД к возмещению, то в требовании будет определен перечень документов. Если НД к уплате, то пишите что произошло и как отражено в налоговой отчетности  - книгах продаж и покупок, отражен ли возврат  товаров в НД. В подтверждение возврата счет-ф на отгрузку вместе с ТН и ТН на возврат, соглашение о возврате (или чем вы оформили).
По авансам можно предоставить ОСВ по сч. 76 АВ (проверят обороты на предмет исчисления НДС и закрытия отгрузкой) ОСВ по сч. 76ВА (проверят обороты по уплате НДС с уплаченных авансов и сколько вам отгрузили), ну еще можно ОСВ по сч. 60.01,60.02, 62.01, 62.02.
А вы отразили в НД по прибыли выручку "полученные авансы"?
22 декабря 2014 в 13:21
Проверка как деклараций по прибыли так и по НДС. В декларации по прибыли у нас отражен убыток. Очень большая доля расходов. Ну это и понятно, только деятельность начали. Полученные авансы естественно у меня отражены в декларации по НДС.
В 3кв. я поставила к вычету НДС с уплаченного аванса в счет предстоящих поставок-100 000руб. Мы же имеем на это право? Естественно восстановлено у нас в 3кв.2014г. пока 0руб.  Так я ведь восстановлю эту сумму НДС только в 4 кв.2014г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Wolfberrys  24 балла
22 декабря 2014 в 13:24
Да имеете, кто ж спорит.
Знаю, что некоторые не заявляют вычеты по стр. 150, чтобы не было лишних вопросов у инспекции
nicol011160  45 803 балла, г. Москва
22 декабря 2014 в 14:15
Вам нужно отвечать на конкретно поставленные в требовании вопросы, и тогда не нужно будет что-то высасывать из пальца и лить воду. У Вас ведь на все есть объяснения. По п.1 возврат. Так и пишите, что расхождение сумм выручки в декларации по налогу на прибыль объясняется наличием операции по возврату. Что касается большой доли вычета в декларации по НДС, то причины тому: вновь созданная организация, много расходов на организацию производственного процесса, а выручка еще не высока. И т.д. по пунктам.
Мы такие требования получаем с завидной регулярностью. В связи с этим я уже заготовила себе шаблон ответа на них, т.к. причины практически всегда одни и те же. Я где в разделе Бланки уже размещала табличку сравнения деклараций по прибыли и НДС. Сейчас попробую найти и дать Вам ссылку. Вот здесь посмотрите.
У меня, конечно же, больше причин расхождения, но это я Вам для примера привела.
22 декабря 2014 в 16:14
Цитата (nicol011160):Вам нужно отвечать на конкретно поставленные в требовании вопросы, и тогда не нужно будет что-то высасывать из пальца и лить воду. У Вас ведь на все есть объяснения. По п.1 возврат. Так и пишите, что расхождение сумм выручки в декларации по налогу на прибыль объясняется наличием операции по возврату. Что касается большой доли вычета в декларации по НДС, то причины тому: вновь созданная организация, много расходов на организацию производственного процесса, а выручка еще не высока. И т.д. по пунктам.
Мы такие требования получаем с завидной регулярностью. В связи с этим я уже заготовила себе шаблон ответа на них, т.к. причины практически всегда одни и те же. Я где в разделе Бланки уже размещала табличку сравнения деклараций по прибыли и НДС. Сейчас попробую найти и дать Вам ссылку. Вот здесь посмотрите.
У меня, конечно же, больше причин расхождения, но это я Вам для примера привела.

Спасибо вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер