Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Действия при получении беспроцентного займа от учредителя

22 декабря 2014 в 11:18
Добрый день.
Скажите, обязательно вносить деньги через кассу организации, при предоставлении учредителем беспроцентного займа?
ООО УСН Д-Р. Учредитель, он же генеральный директор. 100% доля в уставном капитале.
Наши действия были следующие:
1. Заключен договор беспроцентного займа организацией, в лице ген. директора с физ.лицом, кот. является учредителем (по сути один и тот же человек).
В договоре есть пункт : «Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до ……...»
2. Учредитель сам ездил в банк и внес деньги на р/с по договору беспроцентного займа. В банке ему дали квитанцию. В которой указано:
- ФИО (кто вносил деньги, что это учредитель нигде не написано)
-Получатель (наша организация)
-наименование банка-вносителя и получателя (указан наш банк )
-Источник поступления: Взнос по договору беспроцентного займа №1 от дата.
4. После того как деньги поступили на р/с, загрузила в 1С банковскую выписку, получилась проводка: Д51-К67.03
И второй вопрос, возможно возвращать данный займ на зарплатную карту ген.директора, который является учредителем, который давал займ?
Спасибо!
mila_vanilla  10 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 17:29
Здравствуйте!
А беспроцентный займ на какой срок?
Вообще, проводки должны быть следующие:
Прих. кассовый ордер (прочий приход): Д50,01 К66,03 (рассмотрим сл краткосрочного займа)
Внесение наличными в банк:  Д51 К50,01

Тогда пп в банковской выписке помечаем на удаление

2) Да, можно на з/п карту перечислять, способ возврата ДС и номер карты должен быть прописан в договоре займа
В данном сл. у Вас заемщиком выступает ООО, с р/сч на дебетовую карту
23 декабря 2014 в 16:11
Спасибо!
Займ на 12 мес
Я Вас правильно поняла?
Деньги в любом случае нужно проводить через кассу, если да же в договоре есть пункт : «Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до ……...» ?

Если  я в прих. кассовом ордере ставлю "прочий приход",тогда у нас сума займа поподает в КУДИР. Получается доход. А беспроцентный займ, насколько я знаю, доходом не является. А если в прих. кассовом ордере поставить "расчеты по кредитам и займам"- это не правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 декабря 2014 в 18:33
Цитата (Ольга15):Спасибо!
Займ на 12 мес
Я Вас правильно поняла?
Деньги в любом случае нужно проводить через кассу, если да же в договоре есть пункт : «Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до ……...» ?

Если  я в прих. кассовом ордере ставлю "прочий приход",тогда у нас сума займа поподает в КУДИР. Получается доход. А беспроцентный займ, насколько я знаю, доходом не является. А если в прих. кассовом ордере поставить "расчеты по кредитам и займам"- это не правильно?
Ольга, ДВ
деньги в любом случае через кассу)) Вы когда запишите проведете ваш приходный ордер, нажмите кнопочку КУДИР и в графе доходы: всего - сумма вашего займа, в т.ч. принимаемые - 0,00
Тогда сумма не попадет в КУДИР. ну по крайней мере у меня так)
25 декабря 2014 в 13:40
mila vanilla, спасибо!
У нас учет в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482)
Сделала ПКО с видом операции "Прочий приход". В ПКО доходы УСН изменила  на "0,00" вручную. Появилась надпись: "Принимаемые доходы отсутствуют". Не знаю правильно ли это, но доход в КУДИР не попал.
25 декабря 2014 в 14:29
Цитата (Ольга15):mila vanilla, спасибо!
У нас учет в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482)
Сделала ПКО с видом операции "Прочий приход". В ПКО доходы УСН изменила  на "0,00" вручную. Появилась надпись: "Принимаемые доходы отсутствуют". Не знаю правильно ли это, но доход в КУДИР не попал
Ольга, должно быть правильно)
Успехов!
25 декабря 2014 в 18:43
Спасибо)
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер