Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный во время отпуска

Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 12:44
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сотрудник пошел в отпуск и во время отпуска у него заболела дочь,он взял больничный по уходу за ребенком.Вышел он на работу ровно по окончании отпуска,то есть не продлевал его.(больничный он принес закрытый)Сам работник не хочет продлевать отпуск за счет больничного.Как быть в такой ситуации,если больничный закрытый уже?Могу ли я его не насчитывать?В больнице работнику сказали,что они регистрируют больничные в налоговой и просто не приносить его на работу нельзя.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
22 декабря 2014 в 12:52
Цитата (Maruika):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сотрудник пошел в отпуск и во время отпуска у него заболела дочь,он взял больничный по уходу за ребенком.Вышел он на работу ровно по окончании отпуска,то есть не продлевал его.(больничный он принес закрытый)Сам работник не хочет продлевать отпуск за счет больничного.Как быть в такой ситуации,если больничный закрытый уже?Могу ли я его не насчитывать?В больнице работнику сказали,что они регистрируют больничные в налоговой и просто не приносить его на работу нельзя.

Даже нет слов...   Правильно - рассчитать  пособие,  перенести кол-во дней отпуска, когда работник был на больничном  на другое время (по заявлению работника и согласию работодателя), сделать перерасчет отпускных.  
Если работник не желает  воспользоваться своим правом на продление отпуска, то нет смысла  тогда затевать  перерасчеты и расчеты. Т.к. за эти дни он получил отпускные, которые , скорее всего, больше, чем пособие.  Как он и где провел свой отпуск - никому не интересно.   Получить одновременно пособие и отпускные - нельзя. Это Вам и надо объяснить  такому работнику.
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 12:57
Может я конечно чего-то не понимаю,но причем тут "налоговая"???Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
22 декабря 2014 в 12:59
Здравствуйте.
В данной ситуации прав работник: это больничный по уходу, а такой отпуск не продлевает.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 12:59
Цитата (Maruika):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сотрудник пошел в отпуск и во время отпуска у него заболела дочь,он взял больничный по уходу за ребенком.Вышел он на работу ровно по окончании отпуска,то есть не продлевал его.(больничный он принес закрытый)Сам работник не хочет продлевать отпуск за счет больничного.Как быть в такой ситуации,если больничный закрытый уже?Могу ли я его не насчитывать?В больнице работнику сказали,что они регистрируют больничные в налоговой и просто не приносить его на работу нельзя.
Здравствуйте. Вы немного путаете.  По причине временной нетрудоспособности работника отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. вы же пишите у него заболела дочь

Работница принесла листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, приходящийся на период пребывания ее в ежегодном оплачиваемом отпуске. Продлевается ли отпуск в данном случае?
Отвечает

В.Н. Полозкова,

эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

По общему правилу – нет.

Согласно статье 124 ТК РФ, в определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. В частности, по причине временной нетрудоспособности работника, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В данном случае имеется в виду нетрудоспособность самого работника, поэтому заболевание ребенка не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, в период ежегодного оплачиваемого отпуска больничный лист по уходу за ребенком не выдается ( п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н ).

Если после окончания отпуска матери ребенок продолжает нуждаться в уходе, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается со дня, когда она должна приступить к работе ( п. 41 Порядка № 624н ). Таким образом, в данном случае больничный лист выдан работнице медорганизацией с нарушением Порядка № 624н .

Следовательно, оснований для продления отпуска в рассматриваемой ситуации нет.

Однако болезнь члена семьи может быть предусмотрена в локальном нормативном акте, принятом работодателем, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска. И тогда он может быть продлен ( письмо Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 ).

Журнал Учет в сфере образования декабрь 2013 год
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 13:49
Спасибо большое за ответУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер