Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы налоговая может запрашивать в ходе камеральной проверки по НДС?

22 декабря 2014 в 13:33
Добрый день! Вправе ли налоговая инспекция запрашивать договоры к книге покупок и книге продаж, а также платежные поручения, в рамках камеральной проверке по НДС?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 13:42
Цитата (Марика хеппи):Добрый день! Вправе ли налоговая инспекция запрашивать договоры к книге покупок и книге продаж, а также платежные поручения, в рамках камеральной проверке по НДС?
Здравствуйте. Не вправе.

В частности, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы:

первичные документы (например, договоры, заключенные с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, подп. 1 и 3 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

неофициальные отчеты, аналитические справки (обобщения) и другие материалы, которые не являются первичными бухгалтерскими документами (подп. 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
Wolfberrys  24 балла
22 декабря 2014 в 14:11
Цитата (Марика хеппи):Добрый день! Вправе ли налоговая инспекция запрашивать договоры к книге покупок и книге продаж, а также платежные поручения, в рамках камеральной проверке по НДС?

Скажите, пожалуйста, в связи с чем запрошены документы: декларация к возмещению или к уплате, у вас заполнены 4 или (и) 7 разделы декларации?
А вообще могут запросить в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ по каждой сделке ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
22 декабря 2014 в 15:39
Добрый день. Может я не про то, но ранее на сайте была информация -  налоговая инспекция не вправе запросить в рамках «камералки» книгу продаж, поскольку этот документ не подтверждает право на вычет НДС постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.13 № А27-391/2013 Улыбаюсь
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 16:12
Цитата (Марика хеппи):Добрый день! Вправе ли налоговая инспекция запрашивать договоры к книге покупок и книге продаж, а также платежные поручения, в рамках камеральной проверке по НДС?
Здравствуйте! Хочу сказать, что, начиная с отчетности за IV квартал налоговики смогут запрашивать договоры, счета-фактуры, первичку и другие документы и при обычной проверке декларации по НДС с суммой налога к уплате, а не только, если там заявлено возмещение (п. 8.1 ст. 88 НК РФ, будет действовать с 1 января 2015 года). Кроме того, налоговики смогут даже прийти в компанию на осмотр помещения (что раньше было позволено на камералке декларации с возмещением НДС, либо на выездной проверке). Все это возможно, если в декларации по НДС инспектор обнаружит какие-то противоречия. Думаю, после сдачи декларации по НДС за 1 квартал эта практика будет гораздо шире, ведь в новой декларации придется отражать данные книг покупок и продаж. А значит налоговикам будет проще сопоставить данные, которые показывает в декларации компания с теми данными, которые покажут ее контрагенты.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 16:28
Цитата (LinaSh):
Цитата (Марика хеппи):Добрый день! Вправе ли налоговая инспекция запрашивать договоры к книге покупок и книге продаж, а также платежные поручения, в рамках камеральной проверке по НДС?
Здравствуйте! Хочу сказать, что, начиная с отчетности за IV квартал налоговики смогут запрашивать договоры, счета-фактуры, первичку и другие документы и при обычной проверке декларации по НДС с суммой налога к уплате, а не только, если там заявлено возмещение (п. 8.1 ст. 88 НК РФ, будет действовать с 1 января 2015 года). Кроме того, налоговики смогут даже прийти в компанию на осмотр помещения (что раньше было позволено на камералке декларации с возмещением НДС, либо на выездной проверке). Все это возможно, если в декларации по НДС инспектор обнаружит какие-то противоречия. Думаю, после сдачи декларации по НДС за 1 квартал эта практика будет гораздо шире, ведь в новой декларации придется отражать данные книг покупок и продаж. А значит налоговикам будет проще сопоставить данные, которые показывает в декларации компания с теми данными, которые покажут ее контрагенты.
По выделенному синим в в ответе откуда выводы ?

Согласно новому п. 8.1 ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС, в следующих случаях:


- выявлены противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС;

- выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком,

сведениям об указанных операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной в инспекцию другим налогоплательщиком или иным лицом, обязанным представлять декларации по НДС;

- выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, которые содержатся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с гл. 21 НК РФ возложена соответствующая обязанность.

Но запросить такие документы налоговики смогут только в случае, если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о том, что занижена сумма НДС к уплате в бюджет или неправомерно завышена сумма налога к возмещению.

В пользу налоговых органов сложилась также положительная практика о том, что первичные документы налоговики могут затребовать по любому налогу в случае, если в ходе камеральной проверки выявлены несоответствия сведений, содержащихся в представленной отчетности (не важно по какому налогу), данным, которые имеются у инспекции (данное мнение выражено Президиумом ВАС РФ, в Постановлении от 15.03.2012 N 14951/11).

О выявленных противоречиях в вопросе не было сказано ни слова.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 16:42
Да, соглашусь с Вами, конечно же, мне нужно было в своем ответе дописать, что запрашивать документы налоговики будут, если в декларациях выявят занижение налоговой базы по НДС или наоборот, завышенную сумму к возмещению. Спасибо за Вашу поправку! Но согласитесь, после сдачи деклараций по НДС за 1 квартал выявить такие противоречия будет проще, т.к. проверить налоговики смогут и заявленные данные в декларациях по НДС контрагентов. Например, если покупатель покажет у себя вычет по НДС, а продавец сумму по этому счету-фактуре у себя не отразит. И да, автор вопроса о противоречиях ничего не писал, но человек просто спросил, могут ли налоговики запросить документы на камеральной проверке декларации по НДС, и я написала, да, могут, начиная с 2015 года) если Вы про вывод, почему именно с IV квартала - ну так новый п. 8.1 ст. 88 НК РФ будет с 1 января действовать, значит, относительно тех проверок, которые налоговики начнут в 2015 году, а это и декларации за IV квартал. Просто хотелось предупредить автора вопроса, поэтому я об этом и написала Улыбаюсь
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 16:44
Да с 1 квартала проверить будет проще . Но может добросовестным налогоплательщикам станет легче жить ? Если честно достали эти запросы с требованием пояснений. Улыбаюсь
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 16:51
Цитата (Важный бух):Да с 1 квартала проверить будет проще . Но может добросовестным налогоплательщикам станет легче жить ? Если честно достали эти запросы с требованием пояснений. Улыбаюсь
Я с Вами полностью согласна! боюсь, что с 1 квартала всем нам, бухгалтерам, легче не станет. Я и мои коллеги вообще с ужасом ждем, как это все будет выглядеть. У нас есть компании на обслуживании, у которых не совсем ответственные контрагенты в плане документации...утонем, видимо, в этих проверках Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер