Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача бухгалтерской отчетности при реорганизации

22 декабря 2014 в 14:05
Здравствуйте. Прошу  ответить на вопрос (на который я уже получила много диаметрально разных ответов) Мы преобразовались из ЗАО в ООО (изменение орг-прав.формы) 27.11.14г. Баланс за период с 01.01.14 по 27.11.14 должно сдать ООО (за ЗАО) , а затем свой собственный баланс с 28.11.14 по 31.12.14 г., т.е. два баланса. Или ООО сдает один общий балас в марте 2015г Если надо сдавать баланс за ЗАО, то что писать в наименовании организации? Как ГНИ поймет, получив 2 баланса, что один ООО сдало за ЗАО, другой за ООО? С декларациями за ЗАО все понятно : в шапке НД есть указание на рерганизованную организацию. А вот в бух.отчетности нет. Спасибо,жду ответа.
29 декабря 2014 в 13:16
Добрый день.
ЗАО должно было сдать от своего имени бухгалтерскую отчетность, сформированную на дату 26 ноября 2014 года.
А ООО впервые сдаст свою бухгалтерскую отчетность лишь в марте 2016 года.
Читаем 402-ФЗ:
Цитата:Статья 16. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридического лица

1. Последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.
3. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).
4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

5. Первым отчетным годом для возникшего в результате реорганизации юридического лица, за исключением организаций государственного сектора, является период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно, если иное не установлено федеральными стандартами.

При этом статья 15 того же закона гласит:
Цитата:Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
И ПБУ 4/99:
Цитата:13. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер