Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заполнять форму КМ-1 при проведении инвентаризации?

22 декабря 2014 в 15:25
Здравствуйте!!! 1 декабря провела инвентаризацию всего имущества и всех обязательств. Меня интересуют денежные средства, по ним я сделала 2 описи: денежные средства на счетах в банке и наличные денежные средства по форме ИНВ-15. У нас еще есть ККМ. Недавно увидела акт КМ-1 в интернете, который нужно будто бы заполнять при проведении инвентаризацииГрустный Подскажите, пожалуйста, нужно ли его оформлять и почему недостаточно ИНВ-15?

Спасибо!!!!
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 19:31
Цитата (Alenka12):Здравствуйте!!! 1 декабря провела инвентаризацию всего имущества и всех обязательств. Меня интересуют денежные средства, по ним я сделала 2 описи: денежные средства на счетах в банке и наличные денежные средства по форме ИНВ-15. У нас еще есть ККМ. Недавно увидела акт КМ-1 в интернете, который нужно будто бы заполнять при проведении инвентаризацииГрустный Подскажите, пожалуйста, нужно ли его оформлять и почему недостаточно ИНВ-15?

Спасибо!!!!
Добрый вечер!

Применение акта КМ-1 обязательно при использовании ККТ (Письмо ФНС России от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941).

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132

АКТ
О ПЕРЕВОДЕ ПОКАЗАНИЙ СУММИРУЮЩИХ ДЕНЕЖНЫХ СЧЕТЧИКОВ
НА НУЛИ И РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ
КОНТРОЛЬНО - КАССОВОЙ МАШИНЫ
(форма N КМ-1)

Применяется при вводе в эксплуатацию новой контрольно - кассовой машины и при инвентаризации в организациях для оформления перевода показаний суммирующих денежных счетчиков и регистрации контрольных счетчиков (отчета фискальной памяти) до и после их перевода на нули. Акт оформляется в двух экземплярах членами комиссии с обязательным участием представителя контролирующей организации (налогового инспектора). Один экземпляр акта как контрольный передается в организацию, обслуживающую и контролирующую контрольно - кассовые машины, второй - остается в данной организации.
Акт фиксирует показания следующих счетчиков: контрольных счетчиков (отчета фискальной памяти), регистрирующих количество переводов показаний суммирующих счетчиков на нули, главного суммирующего счетчика, секционных суммирующих денежных счетчиков.
Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе представителя контролирующей организации, руководителя, главного бухгалтера, старшего кассира и кассира организации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июня 2011 г. N АС-4-2/9303@

О НАПРАВЛЕНИИ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ

2. О составлении акта по форме КМ-1 "Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины".
В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации, индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны, в том числе, осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах.
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 по согласованию с Минфином России и Минэкономики России утверждена унифицированная форма N КМ-1 "Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины", а также установлен порядок ее заполнения.
Согласно статье 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ.
Пунктом 13 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 (далее - Положение N 470), определено, что функции по хранению документации возлагаются на:
а) поставщика или центр технического обслуживания - в отношении учетного талона, содержащего сведения о ККТ и отметки о ее регистрации, перерегистрации, снятии с регистрации в налоговом органе, вводе в эксплуатацию, проверке ее исправности, ремонте, техническом обслуживании, замене программно-аппаратных средств, установке знаков "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", наклеивании марок-пломб и выводе из эксплуатации этой техники;
б) поставщика - в отношении документации, связанной с производством, поставкой и технической поддержкой ККТ;
в) центр технического обслуживания - в отношении документации, связанной с технической поддержкой ККТ;
г) пользователя - в отношении документации, связанной с приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации ККТ.
К документам, связанным с вводом в эксплуатацию контрольно-кассовых машин, относятся паспорт на контрольно-кассовую машину, акт по форме N КМ-1, а также карточка регистрации.
Акт применяется при вводе в эксплуатацию новой контрольно-кассовой машины и при инвентаризации в организациях для оформления перевода показаний суммирующих денежных счетчиков и регистрации контрольных счетчиков (отчета фискальной памяти) до и после их перевода на нули.
Акт фиксирует показания следующих счетчиков: контрольных счетчиков (отчета фискальной памяти), регистрирующих количество переводов показаний суммирующих счетчиков на нули, главного суммирующего счетчика, секционных суммирующих денежных счетчиков.
Акт оформляется в двух экземплярах членами комиссии с обязательным участием представителя контролирующей организации (налогового инспектора). Один экземпляр акта необходимо хранить в налоговом органе.
Центр технического обслуживания на договорных началах с пользователем осуществляет техническую поддержку - работы и услуги по вводу в эксплуатацию, проверке исправности, ремонту, техническому обслуживанию и выводу из эксплуатации ККТ.

КонсультантПлюс: примечание.
Административный регламент, утвержденный Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н, утратил силу в связи изданием Приказа Минфина России от 29.06.2012 N 94н. Об осмотре контрольно-кассовой техники, ее фискализация и регистрация см. новый Административный регламент.

Согласно пункту 42 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - Регламент), после фискализации специалист налогового органа и пользователь ККТ (с привлечением специалиста ЦТО) подписывают акт по форме N КМ-1.
Указанная унифицированная форма Госкомстата России имеет рекомендательный характер и применяется при вводе в эксплуатацию новой ККТ, при выполнении процедур, которые могут привести к изменению зарегистрированной в ККТ информации (регистрации, технологического обнуления, ремонта, замены фискальной памяти, замены электронной контрольной ленты защищенной), а также при инвентаризации кассы и других технологических операциях. Аналогичную форму акта прилагают и к акту на уничтожение контрольно-кассовых лент.
При необходимости организации могут вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций). При этом все реквизиты унифицированных форм должны оставаться без изменения (включая код, номер формы, наименование документа).
Согласно положениям статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку, беспрепятственный доступ к соответствующей ККТ, предоставлять им документацию, связанную с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер