Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые обязательства при заключении договора между ИП и иностранным подрядчиком-резидентом

Александръ Лемоновъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Воскресенск
22 декабря 2014 в 15:31
Здравствуйте.

У меня статус ИП, до сих пор работал сам на себя (сам выполнял заказы), сфера деятельности - переводы. Недавно поступил заказ на выполнение устных переводов с сербского - мне потребовался исполнитель-переводчик на время наличия заказа. Нашёл исполнителя - это гражданин Сербии, проживающий в России бОльшую часть года (более 183 дней с перерывами, обычная (нерабочая) виза). Хочу заключить с ним договор подряда на время выполнения этого конкретного заказа (у заказа нет даты окончания, т.е. подряд по факту наличия заказа). 

1) Подскажите, пожалуйста, какие налоги и взносы должен выплачивать я как ИП и он как подрядчик-иностранец (резидент)?
2) Вопрос удалён модератором.

Нужен максимально быстрый и несложный в оформлении договор, и максимально "облегчённый" в плане налогов и взносов.

Место регистрации ИП - г.Воскресенск, Московская область.

Спасибо.
С уважением,
Александр.
Ольга Матвеева Модератор
22 декабря 2014 в 15:41
Цитата (Александръ Лемоновъ):1) Подскажите, пожалуйста, какие налоги и взносы должен выплачивать я как ИП и он как подрядчик-иностранец (резидент)?
2) Буду также признателен за подсказку, в каких органах надо зарегистрироваться и кого уведомить о заключении такого договора?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александръ Лемоновъ (автор вопроса)  0 баллов, г. Воскресенск
22 декабря 2014 в 15:53
Спасибо, исправил)

PS: забыл добавить: работаю по УСН.
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 17:29
Добрый день!
Цитата (Александръ Лемоновъ):Здравствуйте.

У меня статус ИП, до сих пор работал сам на себя (сам выполнял заказы), сфера деятельности - переводы. Недавно поступил заказ на выполнение устных переводов с сербского - мне потребовался исполнитель-переводчик на время наличия заказа. Нашёл исполнителя - это гражданин Сербии, проживающий в России бОльшую часть года (более 183 дней с перерывами, обычная (нерабочая) виза). Хочу заключить с ним договор подряда на время выполнения этого конкретного заказа (у заказа нет даты окончания, т.е. подряд по факту наличия заказа). 

1) Подскажите, пожалуйста, какие налоги и взносы должен выплачивать я как ИП и он как подрядчик-иностранец (резидент)?
2) Вопрос удалён модератором.

Нужен максимально быстрый и несложный в оформлении договор, и максимально "облегчённый" в плане налогов и взносов.

Место регистрации ИП - г.Воскресенск, Московская область.

Спасибо.
С уважением,
Александр.
1. НДФЛ.
Если серб проживает в России более 183 дней за последние 12 месяцев, значит, он налоговый резидент РФ и удерживать НДФЛ нужно по обычной ставке - 12%.

2. Взносы в фонды.
Взносы в ПФР и ФОМС - как и для других работников.
Взносы в ФСС - в зависимости от того, какой договор используетс.
Если трудовой - нужно платить, как за любых других работников
Если договор ГПХ (договор подряда) - платить в ФСС не нужно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер