Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налогов ИП на УСН на сумму фиксированного платежа в фонды

22 декабря 2014 в 16:27
Добрый день.
ИП находится на УСН 6% (не работодатель). Фиксированный платеж в ПФ и ФФОМС заплатила полной суммой 20727-35 в 3 квартале 2014 год. Авансовый платеж по УСН за девять месяцев составил 3600-00 и 4800-00 за год. Ни авансовый платеж ни налог я оплачивать не собиралась, так как фиксированный платеж перекрывает сумму налога. А вот сейчас сижу и думаю на сколько это правильно. Фиксированный платеж я заплатила в 3 квартале 2014 года, значит за 4 квартал я все таки должна заплатить в бюджет налог по УСН. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
22 декабря 2014 в 16:55
Цитата (Оксана_Л):Добрый день.
ИП находится на УСН 6% (не работодатель). Фиксированный платеж в ПФ и ФФОМС заплатила полной суммой 20727-35 в 3 квартале 2014 год. Авансовый платеж по УСН за девять месяцев составил 3600-00 и 4800-00 за год. Ни авансовый платеж ни налог я оплачивать не собиралась, так как фиксированный платеж перекрывает сумму налога. А вот сейчас сижу и думаю на сколько это правильно. Фиксированный платеж я заплатила в 3 квартале 2014 года, значит за 4 квартал я все таки должна заплатить в бюджет налог по УСН. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.
Добрый день!

Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации" от 05.08.2000 N 117-ФЗ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Таким образом, налог по УСН Вы можете уменьшить на страховые взносы только в том периоде, в котором вы их оплатили, т.е. 3 квартал.
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
22 декабря 2014 в 17:58
Цитата (Оксана_Л):Добрый день.

Добрый день!

Если у вас фиксированные платежи за год превышают исчисленный налог, и вы в течение года уплатили эти фиксированные платежи, то уплачивать налог УСН не нужно, даже если вы заплатили фиксированные платежи в начале года, а весь доход получили в конце. Таким образом, вы правильно не собираетесь платить налог за год.

При этом, если за первые два квартала вами был получен доход, а фиксированные платежи не уплачивались, то должны были быть уплачены авансовые платежи по налогу, поскольку уменьшать их было не на что. За не уплату их вовремя (до уплаты фиксированного платежа) вам могут быть начислены пени (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер