Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанность уплаты налога на дарение

22 декабря 2014 в 17:06
Здравствуйте!
Одаряемый   скончался через месяц после получения свидетельства о собственности. Налог на дарение уплачен не был. Местный юрист дал консультацию, что этот налог наследники одаряемого  по новому закону оплачивать не должны. Правда ли это и где можно посмотреть подтверждение этому?
Nataly S Консультант
25 декабря 2014 в 10:41
Здравствуйте.
Цитата (ritupe):Здравствуйте!
Одаряемый   скончался через месяц после получения свидетельства о собственности. Налог на дарение уплачен не был. Местный юрист дал консультацию, что этот налог наследники одаряемого  по новому закону оплачивать не должны. Правда ли это и где можно посмотреть подтверждение этому?
Налогоплательщиком НДФЛ являлся одаряемый. Наследники одаряемого не являются налогоплательщиками, поэтому НДФЛ не уплачивают.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 декабря 2014 в 10:53
Цитата (ritupe):Здравствуйте!
Одаряемый   скончался через месяц после получения свидетельства о собственности. Налог на дарение уплачен не был. Местный юрист дал консультацию, что этот налог наследники одаряемого  по новому закону оплачивать не должны. Правда ли это и где можно посмотреть подтверждение этому?
Прочитать можно в Налоговом  Кодексе  РФ . Только местный  юрист не прав, когда говорит, что наследники не будут платить задолженность по НДФЛ за одаряемого, который умер.  

Цитата (Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора):3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

То есть  у умершего есть наследники, которые унаследуют эту квартиру или дом.  И вместе  с квартирой/домом унаследуют долги за эту квартиру/дом.  Избежать уплаты налога возможно только отказавшись от этого наследства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
25 декабря 2014 в 11:08
Здравствуйте.
НЕ облагаются в случае (смотрите сразу второй абзац)
Цитата (ст. 217 НК РФ):
 
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 декабря 2014 в 11:12
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
НЕ облагаются в случае (смотрите сразу второй абзац)
Цитата (ст. 217 НК РФ):

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Павел, предлагаю исходить из вопроса. Автор не  задает вопрос платить или нет НДФЛ со стоимости подарка.  Он пишет, что налог  с  подарка должен быть уплачен, только одаряемый умер: 

"Здравствуйте!
Одаряемый   скончался через месяц после получения свидетельства о собственности. Налог на дарение уплачен не был".
Nataly S Консультант
25 декабря 2014 в 11:31
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата:3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

То есть  у умершего есть наследники, которые унаследуют эту квартиру или дом.  И вместе  с квартирой/домом унаследуют долги за эту квартиру/дом.  Избежать уплаты налога возможно только отказавшись от этого наследства.
Наследники наследуют имущество и задолженности, в том числе и  по налогам. Задолженность должна быть отражена в лицевом счете налогоплательщика, тогда бюджет может требовать свою часть в наследстве.
В данном случае задолженности как таковой по налогам нет. Чтобы появилась задолженность, доходы и вычеты  должны быть должным образом задекларированы, только в этом случае можно посчитать налог к уплате в бюджет и отразить в лицевом счете. Кто декларацию-то подавать будет, не наследники же, нет у них такого права, а налогоплательщика уже нет.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 декабря 2014 в 11:39
Чтобы дискуссия не напоминала поиск  новых аргументов в защиту своей точки зрения, предлагаю автору вопроса уточнить следующее:
 1.  Является ли  умерший/одаряемый близким родственником  дарителю (близкие родственники, с подарков от которых  не надо платить НДФЛ   перечислены в ответе Павла Ефимова). От этого зависит ответ о том, должен ли был он вообще декларировать и платить НДФЛ со стоимости подарка. 
2. Если не является, успел ли он до даты смерти  задекларировать   доходы в виде подарки и налог?  Получал ли он  уведомление налоговой  об уплате  налога со стоимости подарка?
Nataly S Консультант
25 декабря 2014 в 11:55
Вряд ли одаряемый успел задекларировать свои доходы, 2014 год не кончился. Умер налогоплательщик судя по вопросу в 2014 году, и одарили его тоже в 2014 году. Поэтому вопрос с уплатой НДФЛ можно сказать решен не в пользу бюджета.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 декабря 2014 в 12:00
Цитата (Nataly S):Вряд ли одаряемый успел задекларировать свои доходы, 2014 год не кончился. Умер налогоплательщик судя по вопросу в 2014 году, и одарили его тоже в 2014 году. Поэтому вопрос с уплатой НДФЛ можно сказать решен не в пользу бюджета.
Не факт.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 декабря 2014 в 12:05
Цитата (Оленька Юрьевна):Чтобы дискуссия не напоминала поиск  новых аргументов в защиту своей точки зрения, предлагаю автору вопроса уточнить следующее:
 1.  Является ли  умерший/одаряемый близким родственником  дарителю (близкие родственники, с подарков от которых  не надо платить НДФЛ   перечислены в ответе Павла Ефимова). От этого зависит ответ о том, должен ли был он вообще декларировать и платить НДФЛ со стоимости подарка. 
2. Если не является, успел ли он до даты смерти  задекларировать   доходы в виде подарки и налог?  Получал ли он  уведомление налоговой  об уплате  налога со стоимости подарка?
И еще вопрос.  Нужно посмотреть в договоре о дарении, есть ли пункт о праве  дарителя  отменить дарение, если одаряемый умирает прежде дарителя. Это стандартное условие договора дарения.
26 декабря 2014 в 01:41
1. близким родственником не является
2 между оформлением в собственность и смертью прошло даже  менее месяца, так что вряд ли налоговая успела выслать уведомление, а сам он тоже задекларировать не успел.
3.пункта отмены дарения в случае смерти одаряемого нет.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
26 декабря 2014 в 06:24
Цитата (ritupe):1. близким родственником не является
2 между оформлением в собственность и смертью прошло даже  менее месяца, так что вряд ли налоговая успела выслать уведомление, а сам он тоже задекларировать не успел.
3.пункта отмены дарения в случае смерти одаряемого нет.

Ну тогда  вероятность  предъявления налоговой  претензий к наследникам об уплате налога  со стоимости  подарка    стремится к нулю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер