Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ОСНО на УСН

22 декабря 2014 в 18:15
Добрый день!
Предприятие находится на ОСН, вид деятельности  производство  мебели, на  2015 г. планируем  перевести  на УСН Д-Р, прочла нормативные док.  порядок перехода с ОСН на УСН где указано, что
 «Входной» налог по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на упрощенку, восстановите в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Вопрос,
если на остатках на складе не будет   неиспользованных материалов, т.е.  всё  уйдет на производство, т.к.  производство  маленькое,  материалы  в основном закупаются  под определенный  заказ, но есть вероятность, что остаток готовой продукции  будет на  01.01.2015г., как при такой ситуации  действовать, восстанавливается ли  НДС,  с остатка готовой продукции ?
Александр Погребс Главный консультант
25 декабря 2014 в 16:16
Добрый день!
Цитата (Актив П):Добрый день!
Предприятие находится на ОСН, вид деятельности  производство  мебели, на  2015 г. планируем  перевести  на УСН Д-Р, прочла нормативные док.  порядок перехода с ОСН на УСН где указано, что
 «Входной» налог по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на упрощенку, восстановите в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Вопрос,
если на остатках на складе не будет   неиспользованных материалов, т.е.  всё  уйдет на производство, т.к.  производство  маленькое,  материалы  в основном закупаются  под определенный  заказ, но есть вероятность, что остаток готовой продукции  будет на  01.01.2015г., как при такой ситуации  действовать, восстанавливается ли  НДС,  с остатка готовой продукции ?
Нет, с остатка готовой продукции восстанавливать НДС не нужно.
Восстанавливают то, что имело изначально НДС, который попал в вычеты. Механизма определения той части вычетов, которые пришлись на готовую продукцию, нет. Поэтому, налоговики , может быть, были бы не против востановить какой-нибудь НДС и здесь, но, законодатель такой возможности и им не дал.

Успехов!
25 декабря 2014 в 17:22
Спасибо за ответ! С  Новым Годом Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер