Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление счета-фактуры при перевыставлении документов агентом

HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 18:20
Добрый день!
Согласно договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг, экспедитор по поручению клиента за вознаграждение выполняет услуги по доставке груза в международном сообщении. Документы выставленные перевозчиком за перевозку и страховку груза перевыставляются экспедитором конечному клиенту. Вознаграждение выделяется по ставке 18%, возмещаемые услуги без НДС. В договоре прописано: валютой расчетов является российский рубль. А счет клиенту выставлен в ЕВРО.
Подскажите, акт и счет-фактура необходимо выставлять на дату реализации услуг?
Что-то я запуталасьОх!
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 15:08
Цитата (HelG):Добрый день!
Согласно договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг, экспедитор по поручению клиента за вознаграждение выполняет услуги по доставке груза в международном сообщении. Документы выставленные перевозчиком за перевозку и страховку груза перевыставляются экспедитором конечному клиенту. Вознаграждение выделяется по ставке 18%, возмещаемые услуги без НДС. В договоре прописано: валютой расчетов является российский рубль. А счет клиенту выставлен в ЕВРО.
Подскажите, акт и счет-фактура необходимо выставлять на дату реализации услуг?
Что-то я запуталасьОх!
Добрый день!

Акт (п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактура (п. 3 ст. 168 НК РФ) оформляются на дату оказания (реализации) услуг.

Насчет обложения вознаграждения экспедитора НДС см. нижеприведенное письмо.

Вопрос: О налогообложении НДС вознаграждения экспедитора по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки, если он оказывает транспортно-экспедиционные и иные услуги.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2014 г. N 03-07-08/33637

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации международных перевозок товаров, оказываемых российской организацией, и сообщает.
Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации.
В случае если в рамках указанного договора транспортной экспедиции помимо вышеназванных услуг оказываются услуги, не поименованные в вышеуказанном подпункте 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также не предусмотренные в иных подпунктах пункта 1 статьи 164 Кодекса, данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Кодекса по ставке в размере 18 процентов.
Таким образом, вознаграждение, получаемое экспедитором по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров за оказание транспортно-экспедиционных услуг, предусмотренных указанным подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, установленных пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.
В случае если в рамках договора транспортной экспедиции помимо вышеуказанных услуг оказываются также услуги, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса по ставке 18 процентов, то вознаграждение экспедитора в части таких услуг облагается налогом по ставке в размере 18 процентов.
Что касается составления счетов-фактур при оказании услуг по договорам транспортной экспедиции, то рекомендуем при рассмотрении данного вопроса руководствоваться письмом.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
10.07.2014
HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 15:17
Илья Владимирович, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер