Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли налоговый агент сдавать декларацию по НДС при уплате НДС на таможне?

22 декабря 2014 в 21:30
Здравствуйте!

ИП (УСН доходы) ввозит товар из Украины для перепродажи. На таможне заплатили НДС в составе таможенных платежей. Должен ли ИП в качестве налогового агента сдавать декларацию по НДС?

Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 17:18
Добрый день!
Цитата (Елена Ялта):Здравствуйте!

ИП (УСН доходы) ввозит товар из Украины для перепродажи. На таможне заплатили НДС в составе таможенных платежей. Должен ли ИП в качестве налогового агента сдавать декларацию по НДС?

Заранее спасибо.
При ввозе товара покупатель-импортер платит НДС в составе таможенных платежей от своего имени. Он является налдогоплательщиком.

Налоговый агент платит НДС (или другие налоги) от имени своего контрагента-иностранца. Но эти отношения в части НДС возникают тогда, когда речь идет о работах или услугах, которые признаются выполненными в России, но исполнитель не имеет возможности уплатить в России НДС, поскольку не имеет постоянного представительства. Вот тогда покупатель работ или услуг становится по отношению к этому иностранцу налоговым агентом и удерживает НДС из выплачиваемого дохода (вознаграждения, оплаты и т.п.).
Но, повторюсь, это только в случае работ или услуг, реализация которых по статье 148 происходит в России.

У Вас речь о приобретении товаров (а не работы или услуги) поэтому ни о каких обязанностях налогового агента речи идти не может.

Вы платите НДС за себя на таможне и никакой декларации не представляете.

Успехов!
23 декабря 2014 в 18:54
Спасибо большое за ответ.
А если товар (мебель) ввозим не мы, а нам привозит поставщик (фабрика с которой у нас контракт) на собственном транспорте?
Или здесь главное кто платит НДС на таможне - мы или украинское предприятие?
Заранее большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 20:40
Цитата (Елена Ялта):Спасибо большое за ответ.
А если товар (мебель) ввозим не мы, а нам привозит поставщик (фабрика с которой у нас контракт) на собственном транспорте?
Или здесь главное кто платит НДС на таможне - мы или украинское предприятие?
Заранее большое спасибо!
Если Вы ввозите - Вы и разтамаживаете...
А если они сами ввозят? Не уверен, что они смогут оформить ввоз...
Но если они оформляют ввоз, то они и платят НДС.
Но в дальнейшем, продавая Вам уже на территории Крыма (России) они должны сами платить НДС. Но если они не зарегистрированы на территории РФ (т.е., не имеют постоянного представительства), то они не являются плательщиками НДС... тут меня в тупик поставили...
Вот тут, пожалуй, вы должны стать налоговым агентом и удержать у них НДС... Но я, честно говоря, не уверен в этом...

Думаю, что рациональнее, чтобы уже Вы оформляли ввоз. Т.е., заранее оформляете с ними договор (контракт), они привозят мебель через границу, а Вы оформляете ввоз с уплатой таможенных платежей и забираете груз...

Хотя, скорее всего, он ввозит, как личное имущество и продает Вам уже на территории  РФ, как частное лицо... Тогда ни он, ни Вы НДС не платите. Только тот, который уже от продажи товара Вами...
Это схема "серого импорта" и мы его обсуждать не будем...

Успехов!
23 декабря 2014 в 21:57
Спасибо Вам огромное за столь подробное разъяснение!!! Я всё поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер