Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки уплаты страховых взносов

22 декабря 2014 в 22:07
Добрый день!
Всегда была уверена  в том,что перечислить взносы необходимо до 15 числа следующего месяца, за месяцем начисления зп. Но сегодня меня мой знакомый бухгалтер запутал. И уверял меня, что перечислить взносы необходимо в день выплаты зарплаты! ЗП у нас по трудовому договору-5 числа. И мой бухгалтер настаивает на том, что если я выдаю ЗП 5 числа, то и взносы я обязана перечислить 5 числа, а не до 15 следующего месяца. Иначе эти дни уже будет начисляться пеня! А не позднее 15 числа-это ограничение действует для тех, кто ЗП начисляет позже 15 числа. Я не стала спорить с более опытным человеком, может и впрямь не правильно считала все это время? Началось все с того, что я захотела выплатить сотрудникам ЗП 31.12.14 г., а бухгалтер сказал, что я и взносы обязана буду уплатить 31.12.2014г.
Подскажите, кто ошибается?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 22:20
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Всегда была уверена  в том,что перечислить взносы необходимо до 15 числа следующего месяца, за месяцем начисления зп. Но сегодня меня мой знакомый бухгалтер запутал. И уверял меня, что перечислить взносы необходимо в день выплаты зарплаты! ЗП у нас по трудовому договору-5 числа. И мой бухгалтер настаивает на том, что если я выдаю ЗП 5 числа, то и взносы я обязана перечислить 5 числа, а не до 15 следующего месяца. Иначе эти дни уже будет начисляться пеня! А не позднее 15 числа-это ограничение действует для тех, кто ЗП начисляет позже 15 числа. Я не стала спорить с более опытным человеком, может и впрямь не правильно считала все это время? Началось все с того, что я захотела выплатить сотрудникам ЗП 31.12.14 г., а бухгалтер сказал, что я и взносы обязана буду уплатить 31.12.2014г.
Подскажите, кто ошибается?

Добрый день!
Согласно ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ:
Цитата:3. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых
 взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины
выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц)
 с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов,
 за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий
календарный месяц включительно.

4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего
за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж
. Если указанный срок уплаты ежемесячного
обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и
(или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
22 декабря 2014 в 22:37
Ну то есть я все таки оказалась права? Откуда же мой бухгалтер это взял?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 22:43
Цитата (Татьяна ВМ):Ну то есть я все таки оказалась права? Откуда же мой бухгалтер это взял?А?

Скорее всего Ваш бухгалтер перепутала страховые взносы и подоходный налог. В случае с подоходным, как раз ее правда.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
23 декабря 2014 в 09:21
доброго времени суток
уточню еще от несчастных случаев перечисляется в день выплаты заработной платы
23 декабря 2014 в 10:52
Цитата (Эдит):доброго времени суток
уточню еще от несчастных случаев перечисляется в день выплаты заработной платы

А где это прописано, уточните пожалуйста
Гражданка Шилова  176 563 балла, г. Белгород
23 декабря 2014 в 20:41
Цитата (Татьяна ВМ):
Цитата (Эдит):доброго времени суток
уточню еще от несчастных случаев перечисляется в день выплаты заработной платы

А где это прописано, уточните пожалуйста
Здравствуйте!
Читаем Закон об обязательном страховании от несчастных случаев (№ 125-ФЗ)
Цитата (Статья 22. Страховые взносы):
4.Суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
23 декабря 2014 в 21:03
Добрый день!
Спасибо, Вам большое, Инна и  Эдит, я как-то это упустил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер