Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить налог на имущество (квартиру), если она предмет деятельности ИП?

23 декабря 2014 в 06:14
Здравствуйте.

Если я с начала 2014 года  ИП, основным видом деятельности которого указана сдача внаём собственного недвижимого имущества (квартиры) - должна ли я платить налог на квартиру как ФЛ в следующем году за 2014 год? В этом году квитанция пришла, но отчётный период указан был 2013 год.
Или же достаточно тех налогов, которые я плачу с её сдачи как ИП?

Заранее спасибо.
юлия79  250 025 баллов, г. Омск
23 декабря 2014 в 06:29
Добрый день!
Цитата (Мария Наумова):Здравствуйте.

Если я с начала 2014 года  ИП, основным видом деятельности которого указана сдача внаём собственного недвижимого имущества (квартиры) - должна ли я платить налог на квартиру как ФЛ в следующем году за 2014 год? В этом году квитанция пришла, но отчётный период указан был 2013 год.
Или же достаточно тех налогов, которые я плачу с её сдачи как ИП?

Заранее спасибо.
Какая система н/обложения?
23 декабря 2014 в 06:40
УСН
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
23 декабря 2014 в 11:13
Доброго дня!
Цитата (Мария Наумова):УСН
У ИП по-прежнему нет обязанностей по уплате налога на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52532
[О применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности):
]Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, налогообложение - ЕНВД. Прошу вас дать разъяснение, согласно 52-ФЗ от 02.04.2014 должны ли ИП, применяющие налогообложение ЕНВД и УСН платить налог на имущество?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой соответствующим налогом.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в главы 26_2 и 26_3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касаются уплаты налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налога на имущество организаций.
С 1 января 2015 года для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, освобождение от налога на имущество организаций не распространяется на объекты недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Для организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, соответствующие изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года.
Таким образом, на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, изменения, внесенные указанным федеральным законом в Кодекс, не распространяются.
Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер