Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение лизинга в бухгалтерской отчетности

23 декабря 2014 в 07:13
Здравствуйте. Организация ООО на ОСНО.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю отражение лизинга в бухгалтерской и налоговой отчетности.
Имущество на балансе лизингополучателя, все обращается на 76 счете и на девяностые не списывается.
1) в балансе будет остаточная стоимость основного средства (сумма всех лизинговых платежей + выкупная стоимость - НДС - амортизация), кредиторская задолженность (на счете 76) и НДС, который остался висеть на 19 счете?
Лизинговые платежи не попадают ни в баланс, ни в отчет о фин результатах?  
2) Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
23 декабря 2014 в 10:03
Цитата (Дарь Паловна):Здравствуйте. Организация ООО на ОСНО.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю отражение лизинга в бухгалтерской и налоговой отчетности.
Имущество на балансе лизингополучателя, все обращается на 76 счете и на девяностые не списывается.
1) в балансе будет остаточная стоимость основного средства (сумма всех лизинговых платежей + выкупная стоимость - НДС - амортизация), кредиторская задолженность (на счете 76) и НДС, который остался висеть на 19 счете?
2) в декларацию по налогу на прибыль в стоку 131 включается налоговая амортизация, а в косвенные расходы  сумма лизинговых платежей - ндс- амортизация?
Организация не применяет ПБУ 18. Что делать с разницей по амортизации в бух и налоговом учете?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 21:32
Цитата (Дарь Паловна):Здравствуйте. Организация ООО на ОСНО.
2) Вопросы удалены модератором.
Добрый вечер!

В приниципе, Вы все верно написали.

Другое дело, что кредиторскую задолженность перед лизингодателем, отраженную по счету 76, нужно распределить между долгосрочной и краткосрочной задолженностью исходя из того, какие суммы должны быть выплачены по договору лизинга в течение 12 месяцев и по истечение 12 месяцев.
Анлогичный подход я бы применил к НДС в составе предстоящих лизинговых платежей, отражаемому в активе баланса (п. 19 ПБУ 4/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер