Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет транспортных услуг в торговом предприятии

ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
23 декабря 2014 в 10:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 
У нас торговое предприятие на ОСНО.
Транспортные услуги на доставку от поставщика я ставлю на 44,1 транспортные расходы и они распределяются пропорционально отгруженным товарам, а доставку до покупателя так же ставить?
И еще если мне транспортная компания в с/ф на доставку груза от поставщика к нам выделил отдельной строкой вознаграждение экспедитору, его можно отдельной строкой не выделять, а ставить всю сумму на 44,1, которые распределяются транспортные
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
23 декабря 2014 в 11:04
Добрый день.
В соответствии со ст. 320 НК РФ к прямым расходам по торговым операциям относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных, признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Итого - доставка покупателю это косвенные расходы, распределения они не требуют, списываются в расходы в том периоде, в котором возникли. Что в общем логично ибо от них не зависит себестоимость реализованного товара.
Цитата:И еще если мне транспортная компания в с/ф на доставку груза от поставщика к нам выделил отдельной строкой вознаграждение экспедитору, его можно отдельной строкой не выделять, а ставить всю сумму на 44,1, которые распределяются транспортные
Да. Вознаграждение является неотъемлимой частью договора экспедирования и оно включается в стоимость доставки.
ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
23 декабря 2014 в 11:12
Спасибо за ответ.
Т.е. мне можно ввести на 44,1 новое субконто - доставка до покупателя и поставить его на прочие расходы?
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
23 декабря 2014 в 12:18
Субконто можно, даже нужно -
Думаю в БУ они будут связанными с производством и реализацией. В НУ же они будут косвенными.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер