Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа совместителю

23 декабря 2014 в 11:27
Здравствуйте! Сотрудник внешний совместитель работает у нас два месяца, принес больничный лист для оплаты. В поликлинике его предупредили, что если он работает в организации менее двух лет, то больничный лист ему не оплатят (но он все равно принес).  На форуме нашла тему в которой даются ответы, что больничный даже в этом случае (то есть он работает менее двух лет) ему должен оплачиваться. Позвонила в два разных ФСС- ответ один, что если работает менее двух лет, то больничный не оплачиваем.
Вот собственно и вопрос-начислять и отправлять в ФСС его больничный или нет и на основании чего?
curlyoly  1 422 балла, г. Калининград
24 декабря 2014 в 00:37
Здравствуйте! У вашего совместителя, действительно, нет основания получить пособие по временной нетрудоспособности, если только он не принесет справку с основного места работы, что там пособие он не получал.

Для оплаты листков нетрудоспособности у внешнего совместителя есть несколько вариантов:

Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, что и в текущем году (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ): пособие по нетрудоспособности выплатят по всем местам работы.
Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у других работодателей (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ): пособие выплачивается по одному из текущих мест работы по  выбору работника.
Внешний совместитель в два предшествующих календарных года и в текущем году был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей (ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается по выбору работника: по всем последним местам работы либо по одному из мест работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер