Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата фиксированных страховых взносов при доходе более 300 тысяч рублей

Вопросница (автор вопроса)  150 баллов, г. Краснодар
23 декабря 2014 в 13:26
Добрый день, прошу помощь в исчислении. Ип на УСН (расчетный счет) и  ЕНВД (касса) . По расчетному счету доход 200000 рублей, по кассе 500000 рублей. Но вот не задача, на сайте пенсионного значится, что на енвд вычисляется с налог с декларации в разделе 2 строки 100. Так как правильно: суммировать (кассу+ р/с+декларация)*1% . или (декларация+р/с)*1%? Заранее спасибо
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
23 декабря 2014 в 13:31
Здравствуйте.
реальный доход по УСН+вменённый доход (ЕНВД).
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
23 декабря 2014 в 13:36
Цитата (Вопросница):Добрый день, прошу помощь в исчислении. Ип на УСН (расчетный счет) и  ЕНВД (касса) . По расчетному счету доход 200000 рублей, по кассе 500000 рублей. Но вот не задача, на сайте пенсионного значится, что на енвд вычисляется с налог с декларации в разделе 2 строки 100. Так как правильно: суммировать (кассу+ р/с+декларация)*1% . или (декларация+р/с)*1%? Заранее спасибо

Добрый день!

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
 
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи. 

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
 
1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
 
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
 
Для применяющих УСН:

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Для применяющих ЕНВД:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Вопросница (автор вопроса)  150 баллов, г. Краснодар
24 декабря 2014 в 12:21
Простите, но это все выдержки я читала. Может мне кто-то дать правильный и конкретный ответ: доход по енвд принимать как доход по кассе или как налоговая база по декларации? И что делать с показателями по кассе, ведь они у меня отражены в книге доходов и расходов? Помогите, пожалуйста!
Женька С  139 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 14:23
Добрый день, налоговая база - это и есть вмененный доход, Коллеги выше вам так и написали. Далее вы говорите что касса - это ЕНВД, в какой книге вы отражаете доходы и расходы по кассе? в КУДиР? КУДиР применима только для УСН, а значит в ней отражаются только поступления и списания с расчетного счета (УСН Д-Р)
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
24 декабря 2014 в 14:46
Цитата (Вопросница):Простите, но это все выдержки я читала. Может мне кто-то дать правильный и конкретный ответ: доход по енвд принимать как доход по кассе или как налоговая база по декларации? 
Добрый день!

Доход по ЕНВД - это вмененный доход налогоплательщика. Если Вам так наглядней, то открывайте свою декларацию по ЕНВД - раздел 2, строка 100. Складывайте эту строку по всем четырем декларациям за 2014 год - вот и Ваш вмененный доход.

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке; 

Цитата (Вопросница):И что делать с показателями по кассе, ведь они у меня отражены в книге доходов и расходов? 


Так как, Вы отражали выручку по кассе в КДиР, то это выручка становится частью дохода по УСН,

Цитата (Статья 346.26 НК РФ):7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. 
Иными словами, Вы должны были отдельно, к примеру в кассовой книге, вести поступления наличной выручки, а в КДиР отражать только выручку по расчетному счету (если у Вас за наличный расчет не проходили юридические лица).
Женька С  139 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 14:51
Цитата (
):
Цитата (Статья 346.27 НК РФ):вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке; 
Так как, Вы отражали выручку по кассе в КДиР, то это выручка становится частью дохода по УСН,
Судя по первому сообщению автора, он по определению не должен был отражать выручку по кассе в КУДиР, потому что если наличные операции у вас относятся к УСН, то у вас должен быть кассовый аппарт. Автор пишет что касса - это ЕНВД, а значит никаких кассовых поступлений и расходов в КУДиР быть не должно, только Р/с.
Вопросница (автор вопроса)  150 баллов, г. Краснодар
25 декабря 2014 в 14:22
Благодарю за все ваши ответы. ОчЕнь помогли, спасибо! Кассу с книги доходов и расходов уберу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер