Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять на учет неоплаченный товар?

23 декабря 2014 в 16:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
был заключен договор с поставщиком о поставке конкретного товара. в договоре прописано что оплата производится после поставки всего товара. часть мы получили, а часть поставщик отказывается поставлять ссылаясь на разные причины. в данный момент идут разбирательства, но понятно, что полностью они нам поставку не закроют, а мы, соответственно, ее не оплатим. Отсюда вопрос, как мне оформить полученный от них товар? это же получается прибыль нашей организации, раз мы не платим за него...
ООО, УСН доходы -расходы
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
24 декабря 2014 в 12:08
Добрый день!
Цитата (valuta88):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
был заключен договор с поставщиком о поставке конкретного товара. в договоре прописано что оплата производится после поставки всего товара. часть мы получили, а часть поставщик отказывается поставлять ссылаясь на разные причины. в данный момент идут разбирательства, но понятно, что полностью они нам поставку не закроют, а мы, соответственно, ее не оплатим. Отсюда вопрос, как мне оформить полученный от них товар? это же получается прибыль нашей организации, раз мы не платим за него...
ООО, УСН доходы -расходы

У вас документы на эту часть товара от поставщика есть?
24 декабря 2014 в 12:23
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (valuta88):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
ООО, УСН доходы -расходы

У вас документы на эту часть товара от поставщика есть?
Да, ТТН, счет-фактура и даже счет, но счет на весь перечень товаров. 
Приход товара я сделала и его уже отгрузили покупателю, мне не понятно другое-это вроде как прибыль получается, если мы в итоге оплачивать не будем этот товар...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 декабря 2014 в 13:10
Добрый день!
По счету вообще не беспокойтесь.Это документ для оплаты.
Раз поставщик не собирается вам поставлять весь товар ,указанный в счете,то почему вы не можете оплатить полученный?

Вы отгрузили товар покупателю,если он вам оплатил,то включаете в доходы.Стоимость проданного товара сможете включить в расходы только после оплаты поставщику.
24 декабря 2014 в 13:36
Юлия, из слов руководства я поняла, что полученный товар они вообще не собираются оплачивать пока не будет допоставлен весь товар, а он и не будет, т.к. больше не производится и поставщик заранее об этом знал. Мы понесем очень большой убыток из-за этого, тк на основании их коммерческого предложения был заключен гос.контракт в случае невыполнения которого у нас будут огромные штрафные санкции....
Отсюда и вопрос) как мне быть с этим товаром)
24 декабря 2014 в 13:55
Не оплатите сейчас поставщику-потом он может подать на вас в суд.Там уже будут штрафные санкции,помимо задолженности(нужно  читать договор)

А сейчас вы сделали верно-поставили на учет полученный товар и отгрузили покупателю.У вас числится Кт-задолженность перед поставщиком.
24 декабря 2014 в 14:21
Цитата (юлия79):Не оплатите сейчас поставщику-потом он может подать на вас в суд.Там уже будут штрафные санкции,помимо задолженности(нужно  читать договор)

А сейчас вы сделали верно-поставили на учет полученный товар и отгрузили покупателю.У вас числится Кт-задолженность перед поставщиком.
Спасибо Юлия! У нас уже разбирательства в суде... я на будущее просто пытаюсь понять что с этим делать) потому что как раз в договоре прописано, что если по их вине недопоставка, то они нам платят неустойку, а сумма как раз получается почти такая же как тот товар, который уже у нас. ну и начальство же не понимает, что все не так просто... хотят не требовать с них денег, а просто не платить за товар) понятно, что потом корректировкой долга я все это уберу, но как по правильному это отразить для налоговой?
25 декабря 2014 в 06:49
В случае положительного решения в вашу строну начисляете неустойку Дт 76 Кт 91

Потом проведете зачет Дт 60 Кт 76
25 декабря 2014 в 11:41
Цитата (юлия79):В случае положительного решения в вашу строну начисляете неустойку Дт 76 Кт 91

Потом проведете зачет Дт 60 Кт 76
Спасибо огромное за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер