Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить на счетах бухгалтерского учета возврат бракованного ОС?

23 декабря 2014 в 16:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как отразить правильно на счетах бухучета возврат поставщику на упрощенке бракованного основного средства, введенного в эксплуатацию и амортизировавшегося. Организация применяет общую систему налогообложения.
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 10:05
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как отразить правильно на счетах бухучета возврат поставщику на упрощенке бракованного основного средства, введенного в эксплуатацию и амортизировавшегося. Организация применяет общую систему налогообложения.
Добрый день!

Считаю, что возврат бракованного ОС в связи с расторжением договора поставки ОС на основании п. 1 ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ можно отразить сторнировкой всех бухгалтерских записей по поступлению данного ОС в организацию, по начислению его амортизации (Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09 по делу N А40-66254/09-35-406).
В результате такой сторнировки у Вас останется дебетовое сальдо по счету 60 в размере стоимости ОС, т.е. будет отражен долг поставщика ОС по возврату осуществленной Вами оплаты.

Также ряд специалистов допускает отражение в бухучете возврата бракованного ОС как обычную реализацию ОС от его покупателя к поставщику проводками (п. 31 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 01.выбытие ОС К 01 = списана первоначальная стоимость ОС;
Д 02 К 01.выбытие ОС = списана амортизация ОС;
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость ОС;
Д 76 К 91.1 = отражена сумма, которую поставщик должен вернуть за ОС;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС при возврате ОС (если Ваша компания является плательщиком данного налога).
26 декабря 2014 в 11:58
Спасибо большое! Я вот тоже на перепутье! Второй вариант настораживает. Причин несколько. Что если налоговая посчитает расходы по амортизации необоснованными, ведь договор расторгнут. И каким документом оформить такую реализацию. Ведь по сути возвращаем поставщику товар, зачем ему отражать покупку ОС. Тогда акт использовать или товарную накладную. Но это уже другой вопрос ))) Поэтому я больше склоняюсь к первому варианту. Все сторнировать, доначислить налоги и сдать уточненки. Вы какую можете дать оценку моим рассуждениям?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 12:34
Цитата (Не Кричу):Спасибо большое! Я вот тоже на перепутье! Второй вариант настораживает. Причин несколько. Что если налоговая посчитает расходы по амортизации необоснованными, ведь договор расторгнут. И каким документом оформить такую реализацию. Ведь по сути возвращаем поставщику товар, зачем ему отражать покупку ОС. Тогда акт использовать или товарную накладную. Но это уже другой вопрос ))) Поэтому я больше склоняюсь к первому варианту. Все сторнировать, доначислить налоги и сдать уточненки. Вы какую можете дать оценку моим рассуждениям?
Добрый день!

Выделенный синим вариант, при условии доплаты налога на прибыль с пенями до подачи уточненок (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), по моему мнению, не вызовет претензий налоговиков.
28 декабря 2014 в 16:54
Цитата (НКК):
Цитата (Не Кричу):Спасибо большое! Я вот тоже на перепутье! Второй вариант настораживает. Причин несколько. Что если налоговая посчитает расходы по амортизации необоснованными, ведь договор расторгнут. И каким документом оформить такую реализацию. Ведь по сути возвращаем поставщику товар, зачем ему отражать покупку ОС. Тогда акт использовать или товарную накладную. Но это уже другой вопрос ))) Поэтому я больше склоняюсь к первому варианту. Все сторнировать, доначислить налоги и сдать уточненки. Вы какую можете дать оценку моим рассуждениям?
Добрый день!

Выделенный синим вариант, при условии доплаты налога на прибыль с пенями до подачи уточненок (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), по моему мнению, не вызовет претензий налоговиков.
Благодарю Вас за консультацию! Да, да сначала обязательно доплачу, а потом уже уточненку пошлю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер