Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка автомобилей для сдачи в аренду с последующим выкупом

23 декабря 2014 в 17:30
Добрый день.
Я являюсь ИП. Использую УСН (доходы - расходы).
Фактически начал свою деятельность в марте 2014 года. Сдаю автомобили в аренду с выкупом. Есть подтверждения: договора с физ. лицами и журналы передачи наличных денежных средств (приложение к договору). И БСО на каждый платеж.

Подскажите как мне правильно показать расходы на покупку автомобилей за наличку и в кредит?
Александр Погребс Главный консультант
25 декабря 2014 в 17:10
Добрый день!
Цитата (Иван 357):Добрый день.
Я являюсь ИП. Использую УСН (доходы - расходы).
Фактически начал свою деятельность в марте 2014 года. Сдаю автомобили в аренду с выкупом. Есть подтверждения: договора с физ. лицами и журналы передачи наличных денежных средств (приложение к договору). И БСО на каждый платеж.

Подскажите как мне правильно показать расходы на покупку автомобилей за наличку и в кредит?
"Показать" расходы просто: собираете вместе три документа: договор купли продажи, накладную на получение и документ об оплате и отражаете сумму покупки в Книге учета доходов и расходов. В качестве расхода, конечно, с указанием этих трех документов.

Другое дело, что при передаче в аренду, сами автомобили следует учесть, как основные средства. Тогда стоимость этих ОС (те расходы, о которых я писал выше), признается расходов в полной сумме равномерно в течение календарного года. Т.е. при покупке с 1 квартале - равномерно по всем кварталам по 1/4, если во 2 квартале - по 1/3 во 2, 3 и 4 кварталах, если куплено в 3 квартале, то по 1/2 в 3 и 4 квартале, а если в 4 квартале то всю сумму в этом 4 квартале...
Но есть важное условие - не отчуждать (продавать, дарить и т.п.) в течение 3 лет.
Иначе все расходы снимаются, считается амортизация, как для налога на прибыль и относится в расходы только эта амортизация. И есть проблема включения в расходы от продажи остаточной стоимости ОС... Имейте это в виду. "Выкуп" и есть такое отчуждение.

Причем признать ОС вы сможете только в том случае, если в договоре аренды не написаны конкретные условия выкупа...
Если написано, то налоговики считают, что это уже не аренда, а продажа с отсрочкой платежа и не разрешают списывать расходы до самого "выкупа". А доходы от аренды, соответственно будут считаться доходами.

Вот такие сложности в аренде с выкупом...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер