Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли счетной ошибка при расчете отпускных?

23 декабря 2014 в 17:48
Здравствуйте!
В августе 2014г выплатили отпускные сотруднику
В декабре была обнаружена ошибка при расчете отпускных в пользу работника: расчетный период с августа 2013 по июль 2014г, с января 2014г был ошибочно указан неверный оклад сотрудника и неверно посчитано ср.кол-во кал.дн. в неполностью отработанном месяце (отработано 29 кл.дн в сентябре 2013г , а при расчете ср.кл.дн был сделан расчет 29,3/30*1)
Являются ли такие ошибки счетными?
chief bookkeeper  462 балла
24 декабря 2014 в 08:44
Цитата (Tatyanka_71ru):Здравствуйте!
В августе 2014г выплатили отпускные сотруднику
В декабре была обнаружена ошибка при расчете отпускных в пользу работника: расчетный период с августа 2013 по июль 2014г, с января 2014г был ошибочно указан неверный оклад сотрудника и неверно посчитано ср.кол-во кал.дн. в неполностью отработанном месяце (отработано 29 кл.дн в сентябре 2013г , а при расчете ср.кл.дн был сделан расчет 29,3/30*1)
Являются ли такие ошибки счетными?
Здравствуйте.
при расчете среднего заработка ненадлежащего периода является несоблюдением требований ст. 139 Трудового кодекса РФ и может квалифицироваться как правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
А если все-таки меньше заплатили сотруднику то доплатить разницу с учетом денежной компенсации (ст. 236 ТК РФ)
является счетной ошибкой.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2014 в 10:49
Здравствуйте.
Счётная ошибка - это 2+2=5.
Поэтому
Цитата (Tatyanka_71ru):ошибочно указан неверный оклад сотрудника
не является счётной ошибкой.

Цитата (Tatyanka_71ru):неверно посчитано ср.кол-во кал.дн. в неполностью отработанном месяце (отработано 29 кл.дн в сентябре 2013г , а при расчете ср.кл.дн был сделан расчет 29,3/30*1)
Эта ошибка так же не является счётной.
Но, если в первом случае излишне выплаченная заработная плата не может быть с сотрудника удержана (ст.137 ТК РФ), то во втором случае недоплаченные отпускные Вы обязаны выплатить с учётом процентов за задержку их выплаты (ст. 236 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер