Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов по экспортному контракту: можно ли выставлять документы на отгрузку в евро?

nicol011160 (автор вопроса)  45 803 балла, г. Москва
23 декабря 2014 в 17:58
Добрый вечер, уважаемые коллеги. На фоне событий этого года сложилась следующая ситуация: имеется действующий экспортный контракт с украинским покупателем, где валютой контракта и валютой платежа является российский рубль. На сегодняшний день у украинского контрагента российских рублей для расчета по контракту нет и взять их негде. Решили заключить новый контракт, валютой которого будет Евро, а валютой платежа украинские гривны. Можем ли мы выставлять документы на отгрузку в валюте контракта (Евро)?
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 14:21
Добрый день!
Цитата (nicol011160):Добрый вечер, уважаемые коллеги. На фоне событий этого года сложилась следующая ситуация: имеется действующий экспортный контракт с украинским покупателем, где валютой контракта и валютой платежа является российский рубль. На сегодняшний день у украинского контрагента российских рублей для расчета по контракту нет и взять их негде. Решили заключить новый контракт, валютой которого будет Евро, а валютой платежа украинские гривны. Можем ли мы выставлять документы на отгрузку в валюте контракта (Евро)?
На мой взгляд, можете делать так.

Другое дело, что сложности могут возникнуть с отделом валютного контроля банка.
Я помню, как у одного моего клиента контракт был в долларах, а он взял и рассчитался частично в евро. Посчитал всё по правильному (своего банка) курсу... В банке были проблемы.
Но это было очень давно. Больше 12 лет назад, это точно...
Для Вас, что гривна, что евро - всё иностранная валюта.
Согласуйте в банке, как они к этому отнесутся. Может быть сейчас это уже всё в порядке вещей...
А может быть, пусть и платят в евро? Что они раньше рубли покупали, что сейчас евро будут покупать...

Успехов!
nicol011160 (автор вопроса)  45 803 балла, г. Москва
29 декабря 2014 в 16:12
Александр Бениаминович, спасибо за ответ. В том-то и дело, что им, по их утверждениям, и рубли купить сложно, и валюту. Одни гривны в ходу. 
Хочу сказать, что у нас как-то с отделами валютного контроля банков отношения складываются нормально. Они хоть и призваны стоять на контроле соблюдения валютного законодательства, но все же, не являясь по своей сути фискальными органами, соблюдают своего рода паритет, и с ними, не нарушая правила по-крупному вполне можно построить доверительные отношения.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 16:43
Цитата (nicol011160):Александр Бениаминович, спасибо за ответ. В том-то и дело, что им, по их утверждениям, и рубли купить сложно, и валюту. Одни гривны в ходу. 
Хочу сказать, что у нас как-то с отделами валютного контроля банков отношения складываются нормально. Они хоть и призваны стоять на контроле соблюдения валютного законодательства, но все же, не являясь по своей сути фискальными органами, соблюдают своего рода паритет, и с ними, не нарушая правила по-крупному вполне можно построить доверительные отношения.
Да, с ними, как правило, всегда можно договориться. Но лучше это делать заранее.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер