Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли страховые взносы за 4 квартал заплатить до 31-го декабря?

23 декабря 2014 в 20:07
Здравствуйте!  Вопрос к бухгалтерам...

У меня в Эльбе стоит актуальная задача "Заплатить страховые взносы за 4 квартал до 31 декабря, а в задачах на будущее заплатить опять же страховые взносы за 2014 до 1 апреля.  Могу ли я сейчас не платить обязательные страховые взносы (20700), а заплатить их  в начале следущего года?  тем более что мой оборот не превышает 300 000 и мне не нужно платить 1% дополнительно... 

Или я обязан заплатить эти 20 000 до конца года?  

Спасибо!
Гражданка Шилова  177 456 баллов, г. Белгород
23 декабря 2014 в 20:20
Цитата (iskalin):Здравствуйте!  Вопрос к бухгалтерам...

У меня в Эльбе стоит актуальная задача "Заплатить страховые взносы за 4 квартал до 31 декабря, а в задачах на будущее заплатить опять же страховые взносы за 2014 до 1 апреля.  Могу ли я сейчас не платить обязательные страховые взносы (20700), а заплатить их  в начале следущего года?  тем более что мой оборот не превышает 300 000 и мне не нужно платить 1% дополнительно... 

Или я обязан заплатить эти 20 000 до конца года?  

Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем
Цитата (Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)):Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1.Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14настоящего Федерального закона.
2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
23 декабря 2014 в 20:45
Спасибо! Понятно! Ещё такой вопрос: если закрыть ИП, все невыплаченные налоги за ним остаются? Я знаю, что у ООО они сгорают сразу после ликвидации, а как у ИП? Нужно ли будет по прежнему платить страховые взносы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2014 в 20:59
Цитата (iskalin):Спасибо! Понятно! Ещё такой вопрос: если закрыть ИП, все невыплаченные налоги за ним остаются? Я знаю, что у ООО они сгорают сразу после ликвидации, а как у ИП? Нужно ли будет по прежнему платить страховые взносы?
Если ИП закрывается, то в полном объеме фиксированные платежи не нужно платить.
Читаем там же
Цитата (Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)):4.1.Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно. 
23 декабря 2014 в 21:25
т.е, если я правильно понял, если я зарегистрировал ИП в 2013, а закрывать его буду в конце декабря 2014, то взносы за 2014 придётся платить в полном объёме?
23 декабря 2014 в 21:53
Цитата (iskalin):т.е, если я правильно понял, если я зарегистрировал ИП в 2013, а закрывать его буду в конце декабря 2014, то взносы за 2014 придётся платить в полном объёме?
Всё зависит от даты снятия с учета. 
Поскольку

Цитата (Там же):Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
1.Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

и принимая во внимание, что на дворе уже 24 декабря, то это почти "в полном объеме".
Оксана Ермакова  396 баллов, г. Воронеж
29 декабря 2014 в 12:53
Цитата (Цитата (iskalin):):Спасибо! Понятно! Ещё такой вопрос: если закрыть ИП, все невыплаченные налоги за ним остаются? Я знаю, что у ООО они сгорают сразу после ликвидации, а как у ИП? Нужно ли будет по прежнему платить страховые взносы?

Все налоги и страховые взносы, начисленные до дня закрытия ИП, Вам придётся заплатить. Обязанност ИП сохраняются за физическим лицом. Вплоть до того, что если Вам нечем платить, то к Вам придут приставы и опишут имущество.
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 20:05
Здравствуйте.
Цитата (iskalin):Спасибо! Понятно! Ещё такой вопрос: если закрыть ИП, все невыплаченные налоги за ним остаются? Я знаю, что у ООО они сгорают сразу после ликвидации, а как у ИП? Нужно ли будет по прежнему платить страховые взносы?
У ИП взносы "сгорают" только в двух случаях: банкротство или смерть. Подробности можно почитать в теме ИП не платил страховые взносы с 2007 года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер