Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем от учредителя

23 декабря 2014 в 20:38
Добрый день!
Может ли учредитель ООО внести займ наличными в кассу, есть ли ограничения (напр. 100 000 руб. по одному договору)?
Учредитель является ген.директором.
Гражданка Шилова  176 687 баллов, г. Белгород
23 декабря 2014 в 20:51
Цитата (Наталья 1202):Добрый день!
Может ли учредитель ООО внести займ наличными в кассу, есть ли ограничения (напр. 100 000 руб. по одному договору)?
Учредитель является ген.директором.
Здравствуйте!
Нет, ограничений по сумме займа нет.
Упомянутое ограничение действует для расчетов между юридическими лицами, юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами (п. 1 Указания Центрального Банка от 20.06.2007 № 1843-У) .
23 декабря 2014 в 21:05
Цитата:Гражданка Шилова
Упомянутое ограничение действует для расчетов между юридическими лицами, юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами (п. 1 Указания Центрального Банка от 20.06.2007 № 1843-У) .
А этот документ (1843-У) еще действует? Сейчас 3073-У утвердили, а там не так написано, но вот как-то непонятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 687 баллов, г. Белгород
23 декабря 2014 в 21:12
Цитата (Наталья 1202):
Цитата:Гражданка Шилова
Упомянутое ограничение действует для расчетов между юридическими лицами, юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами (п. 1 Указания Центрального Банка от 20.06.2007 № 1843-У) .
А этот документ (1843-У) еще действует? Сейчас 3073-У утвердили, а там не так написано, но вот как-то непонятно.
Извините за невнимательность.Ох!
Цитата (УКАЗАНИЕ ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
23 декабря 2014 в 21:37
Цитата:Гражданка Шилова
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Вот это непонятное место:"между участниками наличных расчетов". Т.е. ООО и учредитель - не являются участниками наличных расчетов?
Гражданка Шилова  176 687 баллов, г. Белгород
23 декабря 2014 в 21:50
Цитата (Наталья 1202):
Цитата:Гражданка Шилова
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Вот это непонятное место:"между участниками наличных расчетов". Т.е. ООО и учредитель - не являются участниками наличных расчетов?
В данном случае учредитель выступает не как юр.лицо, а как физлицо.

Читаем в этом же документе
Цитата (УКАЗАНИЕ ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер