Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужны, чтобы получить декретные из ФСС?

24 декабря 2014 в 00:06
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск в ноябре 2009 года, потом не выходя на работу ушла во второй декрет (июль 2012). Сейчас опять жду ребенка (26 недель), а на работу так и не выходила, второму ребенку почти 2 года. В третий декрет выйду в январе 2015 года. Работала в ИП, дела у которого идут очень плохо. Насколько я знаю фирма еще не закрылась и есть большая вероятность, что я все таки успею принести на фирму свой больничный, вот только смогут ли мне выплатить деньги если фирма на грани банкротства. Слышала, что в таких случаях можно попробовать напрямую обратиться в ФСС. Будет ли ФСС выплачивать мне декретные если фирма не в состоянии? В каких случаях это делается? Какой у меня должен быть алгоритм действий? После новогодних праздников мне дают больничный лист, я должна его отксерокопировать и заверить? Какие документы надо взять на фирме, чтобы в крайнем случае если не получится решить вопрос "полюбовно" я подала бы в прокуратуру на получение декретных? Заранее благодарю за ответ всех ответивших!!!!
ПомБух  64 757 баллов, г. Челябинск
24 декабря 2014 в 07:31
Здравствуйте.
Если в Вашем регионе не действует пилотный проект, в рамках которого все пособия выплачиваются напрямую из ФСС, то, в соответствии с ч.1 ст.13 255-ФЗ, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем (т.е. работодателем) по месту работы застрахованного лица.
Цитата (silena): Работала в ИП, дела у которого идут очень плохо.
"Плохие дела" работодателя не освобождают его от обязанности выплатить пособие.
Обязанность выплаты пособия при наступлении страхового случая установлена для работодателя п.2 ст.4.1 255-ФЗ.
За невыполнение этой обязанности работодатель может быть привлечен:
- к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ,
- к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП,
- к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

Цитата (silena):Слышала, что в таких случаях можно попробовать напрямую обратиться в ФСС. Будет ли ФСС выплачивать мне декретные если фирма не в состоянии?
Из общего "правила" выплаты пособия есть исключение - ч.4 ст.13 255-ФЗ, в которой сказано, что назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом ФСС в следующих случаях:
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
Если Ваш случай соответствует вышеперечисленным условиям (или одному из них), то пособие сможете получить напрямую из ФСС.

Цитата (silena):Какой у меня должен быть алгоритм действий?

Посмотрите Памятку застрахованным гражданам, не получившим пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей , размещённую на сайте ФСС.

Цитата (silena):Какие документы надо взять на фирме, чтобы в крайнем случае если не получится решить вопрос "полюбовно" я подала бы в прокуратуру на получение декретных?
Ни какие.
В прокуратуру или ГИТ Вы можете обратиться с жалобой на недобросовестного работодателя.
Сбор документов, подтверждающих обоснованность Вашей жалобы - дело той инстанции, в которую Вы обратитесь.
26 декабря 2014 в 12:31
спасибо за ответ! А сколько я должна ждать выплаты декретных после сдачи больничного? Дело в том, что предыдущие декретные мне выплачивали частями, начиная где-то через полгода после того как отдавала больничный. Счас думаю будет еще хуже, раньше хотя бы бухгалтер как то шефа уговаривала, а сейчас и бухгалтера нет на фирме
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 757 баллов, г. Челябинск
26 декабря 2014 в 13:23
Цитата (silena):А сколько я должна ждать выплаты декретных после сдачи больничного?
П.1 чт.15 255-ФЗ:
Цитата:Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.


Цитата (silena):Дело в том, что предыдущие декретные мне выплачивали частями, начиная где-то через полгода после того как отдавала больничный. Счас думаю будет еще хуже
Если выплаты последуют позже установленного срока, то они должны производиться с учётом требований ст.236 ТК РФ:
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.


Цитата (silena): раньше хотя бы бухгалтер как то шефа уговаривала, а сейчас и бухгалтера нет на фирме
"Уговорить" Вашего шефа однозначно поможет обращение в ГИТ, прокуратуру или суд.
Для начала, хотя бы обозначьте своё намерение обратиться в эти инстанции и посмотрите что из этого получится.
26 декабря 2014 в 23:07
Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста кто дает форму заявления о замене лет для расчета декретных? Может быть здесь где-то есть форма такого заявления? У меня получается, что в декретный я ушла в ноябре 2009 года, а после этого срока не работала по сегодняшний день переходя из одного декрета в другой
ПомБух  64 757 баллов, г. Челябинск
29 декабря 2014 в 06:42
Цитата (silena):кто дает форму заявления о замене лет для расчета декретных?
Заявление пишется в произвольной форме.

Цитата (silena): Может быть здесь где-то есть форма такого заявления?
Есть: Заявление на изменение расчетного периода
29 декабря 2014 в 23:00
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер