Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Передача ОС в счет погашения долга

24 декабря 2014 в 03:31
Здравствуйте! Кратко попытаюсь объяснить свою ситуацию:
наша организация по договору займа с физ.лицом взяла ден. средства для покупки помещения у куми по преимущественному праву.  проводки: 50-66, 51-50. 60-51. Заемные средства поступившие в кассу я не ставила в "доходы" в кудир. Расход (перечисление средств куми) - тоже решила не ставить в кудир. Помещение ставлю в бух.учете как ОС, теперь мне нужно отдать это помещение физ.лицу в счет погашения долга по договору займа.  подскажите как это сделать? и как оформить проводки правильно? еще просьба проверьте правильно ли я до этого делала операции.
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2014 в 17:39
Добрый день!
Цитата (даринf22):наша организация по договору займа с физ.лицом взяла ден. средства для покупки помещения у куми по преимущественному праву.  проводки: 50-66, 51-50. 60-51.
Проводки правильные.

Цитата (даринf22):Заемные средства поступившие в кассу я не ставила в "доходы" в кудир.
Правильно, это не доходы.

Цитата (даринf22):Расход (перечисление средств куми) - тоже решила не ставить в кудир.
Правильно, это не расходы.

Цитата (даринf22):Помещение ставлю в бух.учете как ОС,
Проводки:
Дт 08 - Кт 60
Дт 01 - Кт 08

Хотя, должен заметить, если Вы собираетесь продать это помещение, то на ОС ставить нельзя. Это - товар. И тогда проводка:
Дт 41 - Кт 60

Цитата (даринf22):теперь мне нужно отдать это помещение физ.лицу в счет погашения долга по договору займа.  подскажите как это сделать? и как оформить проводки правильно?
"Отдать в счет погашения дога" = продать и погасить долг взаимозачетом.
Поэтому сначала продаете помещение (потому я и рекомендую изначально ставить на 41-й, как товар):
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 90.2 - Кт 41
Дт 90.3 - Кт 68 (НДС) - это, если вы на ОСНО

Затем составляете Акт взаимозачета:
Дт 66 - Кт 62

Всё, долг по займу погашен передачей помещения.

Успехов!
25 декабря 2014 в 03:27
Спасибо, но мы на усн, поэтому 41 счет вообще не используем, может мне лучше поставить на 01 счет, амортизацию еще не успею начислить, т.к. сразу после того как поставлю я сделаю "выбытие". и потом акт взаиморасчета. так можно? и еще подскажите постановка ос и его выбытие в кудир должно как-то отражаться
Александр Погребс Главный консультант
25 декабря 2014 в 12:31
Добрый день!
Цитата (даринf22):Спасибо, но мы на усн, поэтому 41 счет вообще не используем, может мне лучше поставить на 01 счет, амортизацию еще не успею начислить, т.к. сразу после того как поставлю я сделаю "выбытие". и потом акт взаиморасчета. так можно? и еще подскажите постановка ос и его выбытие в кудир должно как-то отражаться
Я Вам категорически не советую принимать помещение к учету, как основное средство.
Это товар. И независимо от того, какая у Вас система налогообложения, это счет 41.

На 01 счет ставить нельзя, поскольку Вы его сразу продаете.

Для УСН тем более нельзя признавать основным средством, поскольку Вы его тогда должны сразу списать, а поскольку продали раньше, чем через 3 года, затраты восстановить. А при этом использовать эти восстановленные затраты в качестве расходов при продаже при УСН очень проблематично.
Поэтому еще раз советую приходовать, как "товар", те. для перепродаже. Тогда всю сумму затрат поставите в расходы сразу после передачи этого помещения покупателю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер