Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты по договору доверительного управления имуществом

24 декабря 2014 в 07:32
Добрый день!

Наша организация заключила договор доверительного управления имуществом (мы - доверительный управляющий), ст. 1018 ГК РФ гласит, что "для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет". Вопрос: при открытии нами дополнительного банковского счета как правильно производить расчеты?
1. Нужно сдавать всю выручку и перечислять сумму Учредителю управления, удерживая сумму нашего вознаграждения (которая в последствии будет выводиться на наш основной расчетный счет);
или достаточно будет того, что мы: 
2. сдадим в банк сумму, которая подлежит перечислению Учредителю управления, и перечислим ему эту сумму, а наше вознаграждение оставим у себя наличными?
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 11:45
Добрый день!
Цитата (Ольга Погода):Добрый день!

Наша организация заключила договор доверительного управления имуществом (мы - доверительный управляющий), ст. 1018 ГК РФ гласит, что "для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет". Вопрос: при открытии нами дополнительного банковского счета как правильно производить расчеты?
1. Нужно сдавать всю выручку и перечислять сумму Учредителю управления, удерживая сумму нашего вознаграждения (которая в последствии будет выводиться на наш основной расчетный счет);
или достаточно будет того, что мы: 
2. сдадим в банк сумму, которая подлежит перечислению Учредителю управления, и перечислим ему эту сумму, а наше вознаграждение оставим у себя наличными?
На мой взгляд, деятельность доверительного управляющего не ограничивается сбором денег и перечислением их хозяину.
Если, например, это здание бизнес-центра, то там уйма трат, которые нужно нести при "управлении" зданием...
Так что, отдельный банковский счет используется, как любой другой, но только в целях доверительного управления имуществом.
Поэтому да, собранные деньги нужно вносить на этот счет, но с него можно платить не только владельцу имущества и свои комиссионные, но и другие расходы в рамках доверительного управления: коммуналку, налоги, услуги субподрядных организаций (лифт, клининг, охрана и т.п.).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер