Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф при неуказании данных по НДС к возмещению

24 декабря 2014 в 09:48
добрый день.вопрос такой,если мы не покажем ндс к возмещению и при выездной проверке это выявится.какой штраф нам полагается?спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 декабря 2014 в 10:06
Добрый день! Согласно ст. 171 НК РФ,  налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на налоговые вычеты. Поэтому, если Вы не хотите уменьшать НДС, никто Вас за это не накажет. Только учтите, что на этот "входной" НДС Вы не имеете права уменьшать свои расходы.
24 декабря 2014 в 10:14
а если расходы приняли,а ндс не возместили,чем грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 декабря 2014 в 10:30
Цитата (ст. 270 НК РФ):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
.....19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
Т.е. в расходы только сам НДС не имеете права принимать. А если приняли - грозит доначислением налога на прибыль.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
24 декабря 2014 в 10:37
Цитата (МаринаКрылова):а если расходы приняли,а ндс не возместили,чем грозит?

Ничем. Налоговые вычеты по НДС, как написала коллега выше - это право ,а не обязанность  налогоплательщика.   Но эта ситуация может привлечь  внимание налогового инспектора к  такому расходу с т.з.  их экономического обоснования.
24 декабря 2014 в 11:01
Экономическое обоснование расходам есть,есть субподрядный акт на выполненные работы.Этот акт я провожу,но ндс с него к возмещению не ставлю.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 11:10
Цитата (МаринаКрылова):Экономическое обоснование расходам есть,есть субподрядный акт на выполненные работы.Этот акт я провожу,но ндс с него к возмещению не ставлю,а в прибыли учитываю.Штраф будет при проверке?
В таком случае, Вы не имеете права учесть сумму НДС в составе расходов по налогу на прибыль. Следовательно, Вы занизили налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, что влечет привлечение Вашей организации к ответственности за налоговое правонарушение. При проверке Вам доначислят налог на прибыль, выставят пени и штраф.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
24 декабря 2014 в 11:36
Цитата (nicol011160):
Цитата (МаринаКрылова):Экономическое обоснование расходам есть,есть субподрядный акт на выполненные работы.Этот акт я провожу,но ндс с него к возмещению не ставлю,а в прибыли учитываю.Штраф будет при проверке?
В таком случае, Вы не имеете права учесть сумму НДС в составе расходов по налогу на прибыль. Следовательно, Вы занизили налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, что влечет привлечение Вашей организации к ответственности за налоговое правонарушение. При проверке Вам доначислят налог на прибыль, выставят пени и штраф.
Вроде бы автор и не собирается ндс включать в расходы....
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 12:29
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (МаринаКрылова):
Цитата (МаринаКрылова):Экономическое обоснование расходам есть,есть субподрядный акт на выполненные работы.Этот акт я провожу,но ндс с него к возмещению не ставлю,а в прибыли учитываю.Штраф будет при проверке?

Вроде бы автор и не собирается ндс включать в расходы....
А что тогда означает выделенное синим?
24 декабря 2014 в 12:44
Нет,учитывать сумму ндс в прибыли даже не собиралась. Имела ввиду,учитывать в прибыли сумму акта без ндс
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 12:57
Цитата (МаринаКрылова):Нет,учитывать сумму ндс в прибыли даже не собиралась. Имела ввиду,учитывать в прибыли сумму акта без ндс
Марина здравствуйте.  Если расходы в акте экономически оправданы и документально подтверждены, учитывайте Бога ради (п. 1 ст. 252 НК РФ)
24 декабря 2014 в 14:19
т.е никакого штрафа при выездной камералке мы не получим?
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 14:21
Цитата (МаринаКрылова):т.е никакого штрафа при выездной камералке мы не получим?
Мы не провидицы Мариночка.   Улыбаюсь Но зато что не приняли НДС к возмещению явно нет, ведь коллеги вам правильно ответили, что овзмещение это право , а не обязанность, а за нарушение собственного права санкций не предусмотрено.
24 декабря 2014 в 14:31
Всем большое спасибо.Теперь еще вопрос,этот ндс остается болтаться на сч.19.03. Можно его списать за счет чистой прибыли,на сч.84.01?
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
24 декабря 2014 в 14:42
Цитата (МаринаКрылова):т.е никакого штрафа при выездной камералке мы не получим?

"Выездной камералки" не бывает.
Бывает:
1.Камеральная налоговая проверка согласно ст.88 НК РФ проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчётов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
2.Выездная налоговая проверка — вид налоговой проверки. В отличие от камеральной налоговой проверки, производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика и на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 14:58
Цитата (МаринаКрылова):Всем большое спасибо.Теперь еще вопрос,этот ндс остается болтаться на сч.19.03. Можно его списать за счет чистой прибыли,на сч.84.01?
Вам нужно учесть эту сумму НДС в составе прочих расходов (сч.91), не учитываемых для налогообложения.
24 декабря 2014 в 15:25
Всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер