Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача исходной формы персонифицированного учета за 2001 год

24 декабря 2014 в 11:11
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу помощи, ПФР немного обескуражил.

ИЗ ПФР сообщили, что по некому работнику нет исходной формы аж за 2001. Установили они это по оригиналу трудовой книжки, которую этот работник им зачем-то принес, работник 1973 года рождения, т.е. на пенсию ему явно рановато, уволен он был тоже в 2001 году.

В чем собственно проблема, это было ИП и в далеком 2001 году учета зарплаты как такого не велось, расчетную ведомость не нашли, нашли только приказ на увольнение и копию подобия трудового договора, который называется почему-то договор-поручение, но он с живым штампом администрации. Сумма оплаты в месяц есть, сомневаюсь что кто-но начислял компенсацию  при увольнении.

Но это ладно, насколько я понимаю подав сейчас сведения за 2001 нас по идее должны оштрафовать и могут и недоимку добавить и пени за 13 лет. Общение с ПФР происходит по телефону, никаких официальных писем не было, вопрос что делать? Все равно заставят подать или не имеют права или никаких штрафов не должно быть?
KEGa  47 577 баллов, г. Екатеринбург
25 декабря 2014 в 07:45
Добрый день!
Подать сведения надо. ПФ имеет право требовать (статья 16 федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).
Штрафа и пени не должно быть. В тот период , видимо, не так строго контролировали отчетность и сведения на кого-то не были представлены своевременно. До сих пор организации подают СЗВ за 1997 - 2001 годы на некоторых работников, но не слышала, чтобы им выставляли штрафы.
25 декабря 2014 в 09:15
Спасибо за ответ!
Да в принципе РСВ же действительно подавать не надо, только СЗВ, значит и лицевой счет эти суммы не затронут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 декабря 2014 в 10:31
Цитата (KEGa):В тот период , видимо, не так строго контролировали отчетность и сведения на кого-то не были представлены своевременно.
Не могу дозвониться до ответственного сотрудника ПФР, а попросили сдать до НГ, открыл форму вроде ничего сложного, один вопрос если нужно подать сведения за период с 01.01.2001 по 05.09.2001, это будут 3 пакета за каждый квартал или можно в одном за 9 месяцев или нужно вообще одну годовую за 2001 год, форма вроде это позволяет.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
27 декабря 2014 в 10:50
Цитата (DarVeter):
Цитата (KEGa):В тот период , видимо, не так строго контролировали отчетность и сведения на кого-то не были представлены своевременно.
Не могу дозвониться до ответственного сотрудника ПФР, а попросили сдать до НГ, открыл форму вроде ничего сложного, один вопрос если нужно подать сведения за период с 01.01.2001 по 05.09.2001, это будут 3 пакета за каждый квартал или можно в одном за 9 месяцев или нужно вообще одну годовую за 2001 год, форма вроде это позволяет.

В 2001 сдавали ИС один раз в год.
До 2010 года сдавали декларацию по ЕСН.
30 декабря 2014 в 10:54
Цитата (Trade):В 2001 сдавали ИС один раз в год.
До 2010 года сдавали декларацию по ЕСН.
Ясно, спасибо, значит начисления только из декларации по ЕСН и могут взяться. ИП применял спецрежим (УСН+ЕНВД) и от декларации по ЕСН был наверное освобожден. 
В общем набил и сдал, протокол положительный пришел, правда набивалка мне начислений никаких в СЗВ не рассчитала, только заработок и все.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
30 декабря 2014 в 11:13
Цитата (DarVeter):правда набивалка мне начислений никаких в СЗВ не рассчитала, только заработок и все.
Там до таблицы дб. строка
Цитата (СЗВ-3): Сумма начисленного страхового взноса с начала года _______________
30 декабря 2014 в 11:30
Точно, есть такое поле, я почему-то подумал, что набивалка должна туда сумму рассчитать. Но нет и проверялка ошибок не выявила. 
Найти бы теперь ставку для страховых взносов в 2001г для плательщиков ЕНВД и УСН или это ставка ЕНС? тогда 20%?
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
30 декабря 2014 в 11:45
Не нужно, платился ЕСН, а взносы в ПФР только в 2002 году.
Зачем понадобилось: он попадает под валоризацию pfrf.tu/valoriz
а работодатель на 01.01.2004 не подал по какой-то причине СЗВ-К или он служил в армии.

В таком случае заверить форму СЗВ-К (в которой стаж до 2001 года) может сам человек или работник ПФР установить факт, т.е. вам надо досдать и ничего не требуется.
30 декабря 2014 в 12:06
Цитата (Ефимов Павел):Не нужно, платился ЕСН, а взносы в ПФР только в 2002 году.
Зачем понадобилось: он попадает под валоризацию pfrf.tu/valoriz
а работодатель на 01.01.2004 не подал по какой-то причине СЗВ-К или он служил в армии.

В таком случае заверить форму СЗВ-К (в которой стаж до 2001 года) может сам человек или работник ПФР установить факт, т.е. вам надо досдать и ничего не требуется.
Павел спасибо за участие в дискуссии.

Работодатель по какой-то причине не подал эти сведения, либо опять же по неизвестной причине эти сведения пропали из ПФР.

Я досдал СЗВ-К, но в ней поставил только заработок и стаж, набивалка мне не вытянула начисления взносов, вопрос надо ли пересбросить с начислениями, пока это возможно в качестве первички, а то потом корректировку, даже еще и за 2001 не хотелось бы.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
30 декабря 2014 в 12:52
Насколько помню, по 2001 году не было начислений в форме.

А в СЗВ-К они никогда не ставятся. Исключения добились, т.к. была необходимость отменить сведения, а работодатель не мог (откуда появилось загадка).
30 декабря 2014 в 13:04
Огромное спасибо!
Значит я все правильно подал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер