Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет прибыли для выплаты дивидендов при УСН (6%)

24 декабря 2014 в 11:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать прибыль для выплаты промежуточных дивидендов за 9 месяцев ООО на УСН(доходы 6%). Прочитала очень много информации на форумах, а свой вопрос остался открытым. Для расчета чистой прибыли используются данные бухгалтерского баланса за 9 месяцев, в который не входит сумма уплаченного налога УСН, так как он был заплачен в октябре 14г. А чистой прибыль считается после уплаты налога. Вопрос: нужно ли учитывать при расчете чистой прибыли за 9 месяцев налог УСН (6%), оплаченный в октябре 14г.? Буду очень благодарна за ответы!
НКК Консультант
25 декабря 2014 в 11:15
Цитата (Elena_bigrolls):Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать прибыль для выплаты промежуточных дивидендов за 9 месяцев ООО на УСН(доходы 6%). Прочитала очень много информации на форумах, а свой вопрос остался открытым. Для расчета чистой прибыли используются данные бухгалтерского баланса за 9 месяцев, в который не входит сумма уплаченного налога УСН, так как он был заплачен в октябре 14г. А чистой прибыль считается после уплаты налога. Вопрос: нужно ли учитывать при расчете чистой прибыли за 9 месяцев налог УСН (6%), оплаченный в октябре 14г.? Буду очень благодарна за ответы!
Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, ведете ли Вы бухучет по общепринятому методу "начисления" (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - п. 5 ПБУ 1/2008) или используете предоставленную малым предприятиям возможность применять кассовый метод бухучета (последний абзац п. 12 ПБУ 9/99; последний абзац п. 18 ПБУ 10/99).

Если Вы ведете бухучет по методу начисления, то на отчетную дату (в данном случае - 30.09.2014 г.) Вы начисляете налог при применении УСН к уплате в бухучете с отражением данной суммы в Форме 2, т.е. чистая прибыль считается с учетом данного налога - начисленного, но не уплаченного на отчетную дату.
25 декабря 2014 в 12:07
Спасибо за ответ, да веду учет по методу  "начисления", единственное, упустила, что начислить налог нужно 30.09, я начислила его датой уплаты. ИсправлюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер