Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретных

24 декабря 2014 в 12:04
Здравствуйте!Я работаю в школе,и мой очередной отпуск всегда 56 дней-с начала июля по август.Я беременна,мой декретный отпуск начинается с начала апреля,роды соответственно в начале июня. Тоесть мой декретный отпуск накладывается на очередной,июль месяц.Могу ли я взять один месяц(март)до декретного отпуска,чтобы не пропал месяц отпуска.По деньгам я получу больше ведь за декретные и отпускные?И много ли я потеряю в пособии за ребенка,оплачиваемые 1,5 года?
�s{��
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 12:17
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
24 декабря 2014 в 12:22
Здравствуйте.
Период, дающий право на отпуск, будет считаться до последнего дня отпуска по беременности и родам.
В вашем случае Если собираетесь выходить на неполный день во время отпуска по уходу, то лучше получить доЕсли собираетесь находиться в отпуске до 3 лет (хотя бы 2), то лучше отложить, пойдёт на другое лето (или компенсируется при увольнении)
Если до 1.5, то зависит от возможности найти дело в середине учебного года, 1.5 учительских отпуска как раз на 3 месяца.

Конечно, от самочувствия тоже будет зависеть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
25 декабря 2014 в 08:21
Здравствуйте.
Цитата (filka):Могу ли я взять один месяц(март)до декретного отпуска,чтобы не пропал месяц отпуска.
Можете. И не только один месяц, а все 56 дней очередного отпуска.
В соответствии со ст.260 ТК РФ, у Вас есть право взять весь очередной отпуск (или его часть) "без очереди" (не по графику):
- непосредственно перед отпуском по БиР,
- сразу по окончании отпуска по БиР (невыгодно, поскольку потеряете часть пособия по уходу),
- сразу по окончании отпуска по уходу.

Цитата (filka):чтобы не пропал месяц отпуска.
Ни месяц, ни весь отпуск, если в отпуск не пойдёте вообще, не могут "пропасть".
За все неиспользованные дни отпуска будет выплачена денежная компенсация если (когда) Вы соберётесь увольняться (ст.127 ТК РФ).
Кроме того, поскольку Вам установлен удлинённый отпуск (56 дней), часть этого отпуска (56-28=28 дней) Вы можете заменить денежной компенсацией в любой момент - не дожидаясь увольнения (ст.126 ТК РФ).

Цитата (filka):И много ли я потеряю в пособии за ребенка,оплачиваемые 1,5 года?
Ни чего не потеряете.
Период отпуска не попадает в расчётный период для пособия по уходу (2013 и 2014 годы), поэтому ни как не повлияют на его сумму.
25 декабря 2014 в 20:30
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (filka):Могу ли я взять один месяц(март)до декретного отпуска,чтобы не пропал месяц отпуска.
Можете. И не только один месяц, а все 56 дней очередного отпуска.
В соответствии со ст.260 ТК РФ, у Вас есть право взять весь очередной отпуск (или его часть) "без очереди" (не по графику):
- непосредственно перед отпуском по БиР,
- сразу по окончании отпуска по БиР (невыгодно, поскольку потеряете часть пособия по уходу),
- сразу по окончании отпуска по уходу.

Цитата (filka):чтобы не пропал месяц отпуска.
Ни месяц, ни весь отпуск, если в отпуск не пойдёте вообще, не могут "пропасть".
За все неиспользованные дни отпуска будет выплачена денежная компенсация если (когда) Вы соберётесь увольняться (ст.127 ТК РФ).
Кроме того, поскольку Вам установлен удлинённый отпуск (56 дней), часть этого отпуска (56-28=28 дней) Вы можете заменить денежной компенсацией в любой момент - не дожидаясь увольнения (ст.126 ТК РФ).

Цитата (filka):И много ли я потеряю в пособии за ребенка,оплачиваемые 1,5 года?
Ни чего не потеряете.
Период отпуска не попадает в расчётный период для пособия по уходу (2013 и 2014 годы), поэтому ни как не повлияют на его сумму.

Спасибо за ответ!Но по педагогической сетке мы теряем..потому что мы не такие как все работники, у нас отпуск не как у всех людей. наш отпуск нами зарабатывается за время которое мы отработаем за УЧЕБНЫЙ ГОД...если к примеру у нас будет 4 мес. БОЛЬНИЧНОГО в учебном году...то соответственно и отпускные мы получаем меньше. тоже самое касается и расчета пособия. у меня будет лишний 0 в расчетах вместо 4 нулей (за 2 года работы) будет 5 нулей. Как то так.
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
26 декабря 2014 в 09:13
Здравствуйте.
Цитата (filka):мы не такие как все работники
Многие стремятся выделиться из "толпы"    Но, вынужден Вас разочаровать, - педагогические работники НИ ЧЕМ не отличаются от всех прочих граждан РФ, работающих по трудовым договорам.
Как и для всех прочих работников, трудовые взаимоотношения педагогов и их работодателей регулируются (ст.5 ТК РФ) Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
- указами Президента Российской Федерации,
- постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти,
- нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
- коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В случае противоречий между ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой Кодекс.

Поскольку озвученная Вами "исключительность" педработников не соответствует требованиям ТК РФ, и соответственно, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (ст.5 и ст.6 ТК РФ) закреплена ни в одном из НПА федерального и "местного" уровня, остаётся предположить, что такой "беспредел" творится конкретно в Вашей школе - на основании принятых в ней локальных нормативных актов.
Однако в ст.8 ТК РФ чётко сказано, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.

Цитата (filka):у нас отпуск не как у всех людей.
В каком-то смысле - да, потому как всем "обычным" работникам остановлен стандартный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней (ст.115 ТК РФ), а педагогическим работникам - удлиненный основной отпуск - 56 дней (ст.115 ТК РФ и п.1 ПП РФ от 1 октября 2002 г. N 724)

Цитата (filka):наш отпуск нами зарабатывается за время которое мы отработаем за УЧЕБНЫЙ ГОД
Кто Вам сказал такую чушь?
Как и все "обычные" работники, отпуск учителя "зарабатывают" за РАБОЧИЙ ГОД. Начало первого рабочего года отсчитывается с момента трудоустройства, а не с момента начала учебного года.
Пример:
Дата трудоустройства 20.07.2012. При отсутствии периодов, исключаемых из отпускного стажа:
- первый рабочий год, за который положено 56 дней отпуска - с 20.07.2012 по 19.072013,
- второй рабочий год, за который положено 56 дней отпуска - с 20.07.2013 по 19.07.2014,
- и так далее.

Цитата (filka):если к примеру у нас будет 4 мес. БОЛЬНИЧНОГО в учебном году...то соответственно и отпускные мы получаем меньше.
Бред.
Во-первых, не в учебном году, а в 12-ти месяцах, предшествующих месяцу начала отпуска (п.4 ПП 922).
Во-вторых, наличие в этих 12-ти месяцах больничного почти НИ КАК не влияет на сумму отпускных, поскольку и дни больничного и суммы исключаются из расчёта (п.5 ПП 922).

Цитата (filka):тоже самое касается и расчета пособия
Не касается.
Расчет сумм пособий по БиР и по уходу, для отпусков по БиР и по уходу, начинающихся в 2015 году производится из заработка за 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ), на который были начислены страховые взносы в ФФС (п.2 ст.14 255-ФЗ). Суммы отпускных облагаются страховыми взносами (ст.7 212-ФЗ), следовательно, включаются в расчёт. Поэтому наличе отпусков в расчётном периоде (2013 и 2014 годы) почти ни как не повлияет на суммы пособий.
Вы же вообще собираетесь взять отпуск в 2015 году, который не имеет ни какого отношения к расчётному периоду (2013 и 2014 годы). Поэтому предоставленный в 2015 году отпуск ВООБЩЕ НИ КАК не может повлиять на расчёт сумм пособий.

Цитата (filka):у меня будет лишний 0 в расчетах вместо 4 нулей (за 2 года работы) будет 5 нулей.
О каких нулях идёт речь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер