Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Последовательность действий по учету НДС

24 декабря 2014 в 12:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не могу уловить что необходимо сделать в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1231) сначала, чтоб НДС правильно рассчитывался. Закрытие месяца или формирование книги покупок и продаж. Не совсем понятно, открываю помощник по учету НДС, перепровожу документы по месяцам, если программа предлагает и захожу в "Формирование записи книги продаж" и "Покупок" заполняю, добавляются ещё записи провожу... Совсем запуталась, но НДС уменьшился в закладке "Анализ учета по НДС", я так понимаю, после формирования книг покупок и продаж просто зачлись авансы??...
Помогите одинокому бухгалтеру...
заранее благодарна
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 12:24
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 декабря 2014 в 12:36
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.29)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 334 балла
24 декабря 2014 в 14:37
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не могу уловить что необходимо сделать в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1231) сначала, чтоб НДС правильно рассчитывался. Закрытие месяца или формирование книги покупок и продаж. Не совсем понятно, открываю помощник по учету НДС, перепровожу документы по месяцам, если программа предлагает и захожу в "Формирование записи книги продаж" и "Покупок" заполняю, добавляются ещё записи провожу... Совсем запуталась, но НДС уменьшился в закладке "Анализ учета по НДС", я так понимаю, после формирования книг покупок и продаж просто зачлись авансы??...
Помогите одинокому бухгалтеру...
заранее благодарна
Добрый день!
Посмотрите тему
Пошаговый алгоритм закрытия квартала в 1С

Закрытие месяца и НДС могут делаться параллельно, разными людьми.
Что касается НДС, то вы просто не понимаете механизма работы.
1. Все выданные счета-фактуры - все сразу попадают в книгу продаж.
2. Все полученные счет-фактуры, если установлен флажок "отразить НДС в книге покупок" - все попадают в книгу покупок(исключение раздельный учет и ОС)
3. Счет-фактура на аванс вы регистрируете обработкой "Регистрация счетов-фактур на аванс" ежедневно после банковской выписки(исключение указывается в учетной политике) - все сразу попадают в книгу продаж
4. Не обязательная, но разрешенная регистрация полученных счет-фактур на аванс от поставщика. Делается на основании документа списание с расчетного счета и сразу попадает в книгу покупок.
5. Больше ничего в течении квартала не делаем, только регистрируем факты хозяйственной жизни. 
6. Ежемесячно закрываем период - закрытие месяца - это важно, так как вы можете найти ошибки в первичных документах, исправите их и может поменяться НДС.
7 Помощник по НДС, предложит заполнить документы "Формирование книги покупок" подтянет туда все счет-фактуры без галочек(пункт 2), все покупки ОС с НДС при условии принятие к учету ОС, корректировочные и исправленные счет-фактуры, кроме этого подтянет зачеты авансов с покупателями - разные закладки.
8 документ "Формирование книги продаж" нужен только если есть зачет аванса от поставщика и если есть корректировочные и исправленные счета-фактуры.
24 декабря 2014 в 15:50
огромное спасибо, я так всё и делала, просто не понимала, что закрытие месяца и НДС никак не связаны между собой.
Я правильно понимаю, что отражая полученную с/ф на аванс, если товары или услуги оказаны в следующем отчетном периоде, уменьшу сумму НДС в текущем квартале
Kamushek  143 334 балла
24 декабря 2014 в 15:56
Цитата (Е-ка-те-ри-на):огромное спасибо, я так всё и делала, просто не понимала, что закрытие месяца и НДС никак не связаны между собой.
Я правильно понимаю, что отражая полученную с/ф на аванс, если товары или услуги оказаны в следующем отчетном периоде, уменьшу сумму НДС в текущем квартале
Речь идет об оплате аванса поставщику?
Тогда да, но есть один нюанс. 
Вы можете принять счет-фактуру от поставщика на выплаченный вами аванс только при условии, что в договоре это оговорено, т.е. есть пункт о предоплате, а еще лучше о процентах предоплаты. Если в договоре это не оговорено, то при проверке эту счет-фактуру могут не признать и вы рискуете занизить налоговую базу по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер