Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перечислять подотчетные средства работнику на карту?

Леина (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
24 декабря 2014 в 12:36
Добрый день!

Прочитав, кучу информации, так и не поняла имеет ли организация право перечислять подотчетные средства на карточку работнику? А так же интересует вопрос имеется ли какой-то лимит на сумму подотчетных средства?

Заранее спасибо всем за ответ.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 12:49
Цитата (Леина):Добрый день!

Прочитав, кучу информации, так и не поняла имеет ли организация право перечислять подотчетные средства на карточку работнику? А так же интересует вопрос имеется ли какой-то лимит на сумму подотчетных средства?

Заранее спасибо всем за ответ.
Здравствуйте. 

1. Можно и на карточку. Вот что об этом способе пишет журнал Зарплата:

Уточнен порядок выдачи подотчетных средств через банковскую карту

документ
Письмо Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-11/42288.

что изменилось

Приведены дополнительные условия, которые нужно выполнять при выдаче денег под отчет через зарплатную карту.

комментарий

Выдачу средств под отчет необходимо подтвердить документально.

Использование карты для разных расчетов

Ранее чиновники разрешили использовать зарплатные карты для подотчетных расчетов в целях минимизации наличного денежного обращения, согласившись с нецелесообразностью выдачи отдельных карт организации каждому сотруднику, например, направляемому в командировку.

На основании чего в письме от 10 сентября 2013 г. Минфина России № 02-03-10/37209, Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 было сообщено о возможности перечисления средств на зарплатные карты для оплаты командировочных расходов и компенсации иных затрат. Поскольку Положением об эмиссии банковских карт … иных затрат на совершение указанных операций не установлен.

Нужно обеспечить возможность идентификацииОднако в комментируемом письме № 03-11-11/42288 финансисты напомнили, что при перечислении денег на личные банковские карты работников для оплаты хознужд (товаров, материалов) в учетной политике организации следует предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами. И уточнили, что в платежном поручении надо указать, что перечисленные средства являются подотчетными.

И что организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о переводе подотчетных сумм на его карту с указанием реквизитов, а сотруднику к авансовому отчету приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Это необходимо для точной идентификации средств, выданных под отчет, чтобы не смешивать их с зарплатой.

2. Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен подтвердить свое согласие на выдачу денег, поставив на заявлении свою подпись и дату.  (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
Леина (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
24 декабря 2014 в 12:53
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер