Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при компенсации коммунальных услуг

24 декабря 2014 в 14:32
Здравствуйте!
У нас ИП с УСН 6%, сдача в аренду. На основании ст. 346.11 НК РФ они не признаются налогоплательщиками НДС. 
ИП оплачивает счета за разные коммунальные услуги, при этом поставщики услуг выделяют НДС и выставляют сч-ф.
Затем ИП выставляет счета арендаторам на компенсацию коммунальных услуг без НДС и после оплаты выдает арендаторам акты реализации услуг без НДС. 
В договоре аренды прописано, что арендатор компенсирует коммунальные расходы ИП, агентских договоров не заключено.
Например, за телефон ИП платит 3389,83 руб. плюс НДС 18% 610,17 руб. , всего 4000 руб., а затем выставляет счет арендатору 
на компенсацию 4000 руб. без НДС.
Вопрос №1: должен ли ИП предоставлять декларацию по НДС, выставлять сч-фактуры, вести книги покупок и продаж, журналы учета выданных и выставленных сч-ф? 
Вопрос №2: правомерно ли ИП выставлять счет на 4000 руб.? Или он имеет право выставить счет только на  3389,83 руб., раз он не платит НДС?
Nataly S Консультант
25 декабря 2014 в 10:59
Здравствуйте!
Цитата (User_Buh):Вопрос №1: должен ли ИП предоставлять декларацию по НДС, выставлять сч-фактуры, вести книги покупок и продаж, журналы учета выданных и выставленных сч-ф? 
В соответствии с договором ИП не является посредником, не выставляет с/ф с НДС, поэтому не должен выполнять обязанности налогоплательщика или налогового агента по НДС.
Если выставите с/ф с выделенным НДС, придется и платить, и отчитываться.
Цитата:Вопрос №2: правомерно ли ИП выставлять счет на 4000 руб.? Или он имеет право выставить счет только на  3389,83 руб., раз он не платит НДС?
Правомерно. В соответствии со пунктом 3 статьи 346.11 НК, ИП на УСН освобождены от уплаты НДС.
В соответствии со статьей 170 НК неплательщики НДС включают входной НДС в стоимость товаров, работ и услуг. ИП уплачивает (3389,83+НДС=4000), поэтому перевыставляет своему арендатору 4000 руб.
26 декабря 2014 в 14:34
Спасибо. В силу ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется только при реализации работ и услуг.
Если в данном случае счет-фактура не выставляется, означает ли это, что здесь нет реализации услуг и, следовательно, не надо выставлять акт реализации услуг?
И является ли тогда компенсация стоимости коммунальных услуг доходом от реализации (ст. 249 НК РФ), и надо ли с этой компенсации платить налог по УСН 6%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 декабря 2014 в 14:52
Цитата (User_Buh):Спасибо. В силу ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется только при реализации работ и услуг.
Если в данном случае счет-фактура не выставляется, означает ли это, что здесь нет реализации услуг и, следовательно, не надо выставлять акт реализации услуг?
И является ли тогда компенсация стоимости коммунальных услуг доходом от реализации (ст. 249 НК РФ), и надо ли с этой компенсации платить налог по УСН 6%?
Ого как вы придумали)))), при определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Чиновники указывают, что ст. 251 НК РФ не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов (потребленных электроэнергии, отопления и т.п.), поступающего арендодателю от арендатора. Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письма от 17.04.2013 г. № 03-11-06/2/13101, от 17.04.2013 г. № 03-11-06/2/13097, от 18.07.2012 г. № 03-11-11/210).

Источник: журнал АМБ
29 декабря 2014 в 16:05
Да, спасибо, мы учитываем в доходах.
Только остался вопрос: если в данном случае счет-фактура не выставляется, означает ли это, что здесь нет реализации услуг?
И, следовательно, должны мы или не должны, вправе мы или нет выставлять акт реализации услуг?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 16:22
Цитата (User_Buh):Да, спасибо, мы учитываем в доходах.
Только остался вопрос: если в данном случае счет-фактура не выставляется, означает ли это, что здесь нет реализации услуг?
И, следовательно, должны мы или не должны, вправе мы или нет выставлять акт реализации услуг?
Вы ИП.на УСН вы по закону освобождены от выставления сч-фактур. Но от выставления актов вас никто не освобождал
30 декабря 2014 в 16:54
Насколько я понимаю, выставление акта реализации услуг не влечет обязанности ИП на УСН предоставлять декларацию по НДС?
Nataly S Консультант
30 декабря 2014 в 18:49
Цитата (User_Buh):Насколько я понимаю, выставление акта реализации услуг не влечет обязанности ИП на УСН предоставлять декларацию по НДС?

Видимо невнимательно читаете ответы. Выше я Вам написала:
Цитата:В соответствии со пунктом 3 статьи 346.11 НК, ИП на УСН освобождены от уплаты НДС.

и еще:
Цитата:Если выставите с/ф с выделенным НДС, придется и платить, и отчитываться.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 декабря 2014 в 08:15
Цитата (User_Buh):Насколько я понимаю, выставление акта реализации услуг не влечет обязанности ИП на УСН предоставлять декларацию по НДС?

Будите сдавать декларацию по НДС в том случае, если вы в акте не выделите НДС
Nataly S Консультант
31 декабря 2014 в 12:03
Цитата (Kalitwa):
Цитата (User_Buh):Насколько я понимаю, выставление акта реализации услуг не влечет обязанности ИП на УСН предоставлять декларацию по НДС?

Будите сдавать декларацию по НДС в том случае, если вы в акте не Ох!выделите НДС
Маленькая опечатка. Подмигиваю

Не так важен НДС в акте, это более-менее решаемая проблема, хотя и потребует времени и нервов. Основная проблема в в счете-фактуре с выделенным НДС, это уже фатально.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 декабря 2014 в 13:48
Цитата (Nataly S):
Цитата (Kalitwa):
Цитата (User_Buh):Насколько я понимаю, выставление акта реализации услуг не влечет обязанности ИП на УСН предоставлять декларацию по НДС?

Будите сдавать декларацию по НДС в том случае, если вы в акте не Ох!выделите НДС
Маленькая опечатка. Подмигиваю

Не так важен НДС в акте, это более-менее решаемая проблема, хотя и потребует времени и нервов. Основная проблема в в счете-фактуре с выделенным НДС, это уже фатально.
Да, извините, НДС НЕЛЬЗЯ ВЫДЕЛЯТЬ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер