Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими документами закрыть договор займа, если возврата денег не было?

24 декабря 2014 в 15:06
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я не сталкивалась с такой ситуацией. У нас ООО на общей системе налогооблажения. В 2013 году наша организация заключила договор займа с другим ООО. Они перечислили указанную сумму в договоре нам на расчетный счет. Сейчас директра решили закрыть этот договор, но не возвратом денег, а сказали мне подготовить документы для того чтобы мы могли закрыть эту сумму. Как и какими документами я могу это сделать?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
24 декабря 2014 в 16:14
Цитата (Ирина 3001):Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я не сталкивалась с такой ситуацией. У нас ООО на общей системе налогооблажения. В 2013 году наша организация заключила договор займа с другим ООО. Они перечислили указанную сумму в договоре нам на расчетный счет. Сейчас директра решили закрыть этот договор, но не возвратом денег, а сказали мне подготовить документы для того чтобы мы могли закрыть эту сумму. Как и какими документами я могу это сделать?
Добрый день,
 есть  такое понятие, как прощение долга, но лучше уточнить, что имели виду ваши директора,   говоря "закрыть договор, но не возвратом денег".

Еще возможный вариант без возврата денег - зачет встречных требований, если конечно, у Вас есть в учете  встречное требование к ООО -займодавцу.  То есть Вы им должны займ на 100 руб, а они вам должны за  товары, например, 120 руб.   тогда можно сделать зачет на 100 руб.
25 декабря 2014 в 07:49
Цитата (Tatiana F):Добрый день,
 есть  такое понятие, как прощение долга, но лучше уточнить, что имели виду ваши директора,   говоря "закрыть договор, но не возвратом денег".

Еще возможный вариант без возврата денег - зачет встречных требований, если конечно, у Вас есть в учете  встречное требование к ООО -займодавцу.  То есть Вы им должны займ на 100 руб, а они вам должны за  товары, например, 120 руб.   тогда можно сделать зачет на 100 руб.
Встречного требования у нас нет. А прощение долга, как можно оформить правильно? Я слышала, что некоторые налоговики не принимают прощение долга, потому что считают это как договор дарения.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
25 декабря 2014 в 08:37
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер