Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организации, осуществляющие ломбардную деятельность, являются плательщиками налога на добавленную стоимость?

24 декабря 2014 в 15:21
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ООО занимается ломбардной деятельностью, система налогообл.ОСНО, за 1,2 квартал 2014 г сдавалась 0 отчетность, т.е декларация по прибыли и НДС, за 3 кв показали выручку и расходы в декларации по прибыли, а вот декларацию по НДС сдала опять нулевую, так как читала что ломбардная деятельность освобождена от НДС, но декларацию 0 сдавать все равно надо. Теперь мне пришло письмо с ИФНС, что выявлены расхождения данных деклараций по НДС и декларации по налогу на прибыль:не соответствие суммы доходов, отраженных в листе 02 по налогу на прибыль и реализ.товаров, работ, услуг в отчетности по НДС, т.к. она нулевая. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?
Спасибо!
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 01:07
Цитата (Наталья Лип):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ООО занимается ломбардной деятельностью, система налогообл.ОСНО, за 1,2 квартал 2014 г сдавалась 0 отчетность, т.е декларация по прибыли и НДС, за 3 кв показали выручку и расходы в декларации по прибыли, а вот декларацию по НДС сдала опять нулевую, так как читала что ломбардная деятельность освобождена от НДС, но декларацию 0 сдавать все равно надо. Теперь мне пришло письмо с ИФНС, что выявлены расхождения данных деклараций по НДС и декларации по налогу на прибыль:не соответствие суммы доходов, отраженных в листе 02 по налогу на прибыль и реализ.товаров, работ, услуг в отчетности по НДС, т.к. она нулевая. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?
Спасибо!
Добрый вечер!

О какой выручке идет речь?

Посмотрите, пожалуйста, нижеприведенное письмо московских налоговиков. Оно хоть и очень древнее, но сохраняет свою актуальность и в настоящее время.

Вопрос: Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при осуществлении организацией ломбардной деятельности?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 марта 2003 г. N 24-11/13734

Подпунктом 5 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации.
Согласно ст.358 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами. При этом следует иметь в виду, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступившим в силу 10 февраля 2002 г., лицензирование деятельности ломбардов не предусмотрено.
Исходя из изложенного в соответствии с названной выше нормой Кодекса доходы (проценты), полученные ломбардами от осуществления ими деятельности по предоставлению гражданам кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для их личного потребления, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Вместе с тем выручка, полученная ломбардами за оказанные услуги по хранению вещей граждан, предназначенных для личного потребления (в том числе являющихся предметом залога), оценке этих вещей и др., подлежит обложению налогом на добавленную стоимость согласно ст.146 Кодекса.
Пунктом 4 ст.149 Кодекса установлено, что в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями указанной статьи, то налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
Таким образом, доходы (проценты), получаемые ломбардами от предоставления гражданам кредитов, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость только при условии ведения ими раздельного учета как облагаемых, так и необлагаемых операций.
При отсутствии раздельного учета, а также если в залоговом билете не указываются отдельно проценты за предоставление кредита под залог и стоимость услуги хранения предметов залога, налогом на добавленную стоимость облагается вся стоимость услуги ломбарда, названная в залоговом билете, в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.Глинкин

Если речь идет о процентах, то Вам надо было отразить их в разделе 7 Декларации по НДС (утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).
Однако если Вы не делали этого, то уточненки по НДС сдавать не обязательно, так как налог не был занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Можно просто в письме в адрес налоговиков описать данную ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер