Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет НДС с полученных авансов после отгрузки

24 декабря 2014 в 16:06
Добрый день!
НДС, который мы начислили и уплатили с авансов в 3 квартале, при формировании записей книги покупок в 4 кв. , попадает  в "Вычет НДС с полученных авансов", если была произведена отгрузка покупателю в счет этого аванса. Это правильно?
Из-за зачетов авансов в 4 кв. у нас получается НДС к возмещению, а нам этого не нужно. Вопрос: Можно ли я вручную просто убрать при формировании записей книги покупок эти зачеты авансов (на сумму которую мне нужно)? Не вылезут ли, эти исключенные зачеты у меня  в следующих налоговых периодах?
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
25 декабря 2014 в 09:50
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
НДС, который мы начислили и уплатили с авансов в 3 квартале, при формировании записей книги покупок в 4 кв. , попадает  в "Вычет НДС с полученных авансов", если была произведена отгрузка покупателю в счет этого аванса. Это правильно?
Из-за зачетов авансов в 4 кв. у нас получается НДС к возмещению, а нам этого не нужно. Вопрос: Можно ли я вручную просто убрать при формировании записей книги покупок эти зачеты авансов (на сумму которую мне нужно)? Не вылезут ли, эти исключенные зачеты у меня  в следующих налоговых периодах?
Да,верно.

Про удаление  зачетов-нельзя.

Цитата (ст.172 НК):п.6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Если удалите сейчас,то они у вас "повиснут",а в другом периоде принять к вычету нельзя,т.к. отгрузка произошла в более раннем периоде.Налоговая отслеживает эти суммы.
25 декабря 2014 в 10:39
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер