Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв по сомнительным долгам на конец года

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
24 декабря 2014 в 16:23
Здравствуйте. Мы в этом году в 1 квартале создали по результатам инвентаризации резерв по сомнительной задолженности. В течении года резерв менялся на сумму списания задолженности и оплаты от должников. Но все равно по концу года на счете 91.02 осталась большая сумма, которая сильно уменьшает бухгалтерскую прибыль по итогам 2014 г., то есть получается что, мы созданием резерва сами занизили себе прибыль. Помогите советом так и должно быть или по концу года со счета 91.02 надо списать эту сумму? Спасибо.
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
24 декабря 2014 в 17:01
Согласно Положению по ведению бухучета и бухотчетности, утвержденному Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) в не использованный на конец отчетного года резерв необходимо восстановить, т.е. включить в прочие доходы проводкой Д 63 - К 91. Если на конец года сомнительная задолженность есть, то одновременно надо создать новый резерв проводкой Д 91 - К 63. Но есть ли смысл делать проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва? На конец года нужно проинвентаризировать задолженность и доначислить или уменьшить (восстановить) сумму резерва, что оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 17:12
Цитата (nicol011160):Согласно Положению по ведению бухучета и бухотчетности, утвержденному Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) в не использованный на конец отчетного года резерв необходимо восстановить, т.е. включить в прочие доходы проводкой Д 63 - К 91. Если на конец года сомнительная задолженность есть, то одновременно надо создать новый резерв проводкой Д 91 - К 63. Но есть ли смысл делать проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва? На конец года нужно проинвентаризировать задолженность и доначислить или уменьшить (восстановить) сумму резерва, что оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.
Вечер добрый. Совершенно с вами согласна. Мы так и поступаем и в у/п отразили что резерв переносится на след.год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
24 декабря 2014 в 17:21
Здравствуйте! Списывать со счета 91.02 ничего не нужно. Резерв по сомнительным долгам отражается на счете 63.
Выдержка из книги О.Г.Лапиной Годовой отчет 2014:
" Восстанавливать резерв по каждому долгу на конец года до нуля,как это прямо следует из п.70 ПВБУ №34н,нужно только в том случае,когда числящемуся в течение года резерву дебитор "дал сигнал",что он эту задолженность все-таки погасит.Тогда сумма резерва восстанавливается(Дт63-Кт91.01).... Если же по созданному на конец 2013 года резерву с конкретным дебитором нет изменений в вероятности погашения им задолженности,то восстанавливать этот резерв на конец года с одновременным его созданием заново не надо.Это "лишние" обороты по счету 91, не имеющие экономического смысла и не предусмотренные правилами ПБУ 21\2008(а резерв является оценочным значением)"
Обязав организации создавать резерв по сомнительным долгам с обязательным отражением в бух.отчетности, Минфин преследует цель отражения в балансе финансового положения организации, а не только отражения имущественного положения. Цель в условиях рыночной экономики, достоверно определить финансовые потоки организации в будущем на основании бух.отчетности и в соответствии с этим принимать соответствующие решения.Таким образом создавая резерв по сомнительным долгам мы уменьшаем ожидания поступления дебиторской задолженности(покупателей в том числе) в будущем, что дает представление о финансовом положении на будущую перспективу. Что касается Вашего вопроса об уменьшении полученной прибыли, то так должно быть исходя из допущения что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов(ст5,ст6 ПБУ 1\2008). Так как ожидаемая сумма поступлений в будущем меньше на сумму резерва по сомнительным долгам, в том числе сумма прибыли возможной к выплате учредителям будет меньше с учетом ожиданий по поступлениям дебиторской задолженности,чем если бы резерв по сомнительным долгам не создавался
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
25 декабря 2014 в 11:37
Добрый день.
Цитата (nicol011160): На конец года нужно проинвентаризировать задолженность и доначислить или уменьшить (восстановить) сумму резерва, что оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.
вот тут не понятно, если в соответствии с ПБУ 21/2008 "Изменение оценочных значений» то: Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам".
Тут я поняла что, это делается 1 раз в 2 года.
Совсем запуталась я с этим резервомГрустный
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
25 декабря 2014 в 14:23
Здравствуйте! Выше,когда я цитировал О.Г.Лапину,она высказалась что в соответствии с ПБУ 21\2008, п.70 Положения по бухгалтерскому учету №34н применяется не противореча ПБУ 21\2008. В самом ПБУ 21\2008 говорится об изменении оценочного значения,которое подлежит признанию в бухгалтерском учете.(ст.4 ПБУ 21\2008) В соответствии со ст.2 данного ПБУ-изменением оценочного обязательства признается корректировка стоимости актива(обязательства) или величины,отражающей погашение стоимости актива,обусловленная появлением новой информации.Самого восстановления и создания резерва каждые 2 года ПБУ 21\2008-не требует. Так что создаете резерв по сомнительным долгам в течение года по сомнительной задолженности, на 31.12.2014 года проводите инвентаризацию резерва, если изменений в сомнительности задолженности по дебиторам нет, ничего в сумме резерва не меняете, если произошла оплата от дебитора ,то сумму резерва по этому дебитору включаете в прочие доходы. Неиспользованные суммы резерва присоединять к финансовым результатам раз в два года не нужно. Не нужно списывать резерв,а потом восстанавливать эти суммы.Этого правила в ПБУ 21\2008 нет! Таким образом резерв по сомнительным долгам является переходящим из года в год, корректировке подлежит только, если произошли изменения оценочного обязательства, согласно ПБУ 21\2008.
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
25 декабря 2014 в 14:32
Цитата (Наталь_78):Тут я поняла что, это делается 1 раз в 2 года.
Из чего Вы сделали такой вывод? Резерв по по сомнительным долгам является оценочным значением, поэтому по правилам ПБУ 21/2008 необходимо оценивать этот резерв на каждую отчетную дату (как минимум раз в год). 
В ПБУ 21/2008  "Изменение оценочных значений" нет требования восстановить резерв на конец года. На отчетную дату надо проверять оценочные обязательства и определять вероятность погашения долгов. Так что есть основания для того, чтобы не восстанавливать старые резервы, если долги по-прежнему сомнительные.

Приношу свои извинения, что повторила ответ А.Байсарова. Пока писала свою версию, отвлекалась и отправила уже после ответа Александра.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
25 декабря 2014 в 14:52
Значит этот хвостик резерва (если не будет изменений) будет переходить из года год, пока не спишем задолженности по истечении срока исковой давности. Правильно?
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
25 декабря 2014 в 14:55
Правильно поняли!
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
25 декабря 2014 в 15:02
Ну хорошо. А то я подумала, в конце года спиши, потом восстанови((( а тут-то просто надо корректировку делать в случае изменения))) Спасибо Всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер