Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием к учету НМА

24 декабря 2014 в 17:04
Добрый вечер, форумчане. Вопрос вот в чем: Есть договор на программное обеспечение. Могу ли я принять его как НМА только лишь по этому договору или должны быть еще какие то документы ( лицензии и т.д.). Заранее спасибо
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 декабря 2014 в 13:10
Цитата (иринаСЛ):Добрый вечер, форумчане. Вопрос вот в чем: Есть договор на программное обеспечение. Могу ли я принять его как НМА только лишь по этому договору или должны быть еще какие то документы ( лицензии и т.д.). Заранее спасибо
Здравствуйте Ирина. Давайте уточним : что за обеспечение ? какие права на это обеспечение принадлежат вам на это ПО исключительные или нет ?
Александр Погребс Главный консультант
25 декабря 2014 в 13:38
Добрый день!
Цитата (иринаСЛ):Добрый вечер, форумчане. Вопрос вот в чем: Есть договор на программное обеспечение. Могу ли я принять его как НМА только лишь по этому договору или должны быть еще какие то документы ( лицензии и т.д.). Заранее спасибо
А что такое "договор на программное обеспечение"?
Вы заказали разработку этого обеспечения по Вашему техническому заданию?
Или это адаптация под Ваши нужны известного программного обеспечения?
Или вам передали права на это программное обеспечение? Какие права - исключительные или право пользования?   

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2014 в 14:33
Мы заказали разработку этого обеспечения по нашему техническому заданию
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 декабря 2014 в 15:08
Цитата (иринаСЛ):Мы заказали разработку этого обеспечения по нашему техническому заданию
Ирина вам будут принадлежать исключительные права  на данное ПО ?
26 декабря 2014 в 13:43
Не совсем поняла фразу исключительные права. Эти права как то должны описываться в каком то документе и где посмотреть исключительные они или нет?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 декабря 2014 в 13:55
Цитата (иринаСЛ):Не совсем поняла фразу исключительные права. Эти права как то должны описываться в каком то документе и где посмотреть исключительные они или нет?
Добрый день Ирина. Правообладатель компьютерной программы – это гражданин или организация (автор, наследник, правопреемник реорганизованной организации и т. д.), которые обладают исключительными правами на компьютерную программу (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Исключительные права организации можно подтвердить договором и актом о приеме-передаче исключительных прав на компьютерную программу (ст. 1285, 1261 ГК РФ).
Вы заказали программу разработчику , следовательно у этой программы должен быть правообладатель и он должен быть указан в договоре. По договору организации принадлежат исключительные права на использование программы в своей хозяйственной деятельности, а разработчику – исключительные права на нее.

В такой ситуации разработчик не имеет права предоставлять компьютерную программу в пользование другим лицам, а организация не имеет права распоряжаться компьютерной программой способом, иным, чем использовать ее в своей деятельности.

Если  ваша организация организация обладает исключительными правами, то у вас эта программа должна учитываться в составе НМА . Ведь одно из условий принятия актива в состав НМА, это право организации на компьютерную программу  Это прямо следует из ПБУ 14/2007
26 декабря 2014 в 14:44
Спасибо за развернутый ответ. Сейчас полистаю договор посмотрю указан или нет правообладатель.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер