Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно в договоре аренды прописать условие о коммунальных расходах, чтобы у физического лица не возникало дохода?

25 декабря 2014 в 11:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в договоре аренды прописать что арендатор возмещает арендодателю (физ.л) фактические расходы на коммуналку на основании предоставленных квитанций. При данной формулировке физ лицу не надо будет включать эту сумму в доход с которой удерживать ндфл??? А, например, оплату физ.лицу проводить через кассу с приложением этих квитанций. Как вы думаете такой вариант возможен?? Не хочется заключать агентский договор.
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 11:31
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в договоре аренды прописать что арендатор возмещает арендодателю (физ.л) фактические расходы на коммуналку на основании предоставленных квитанций. При данной формулировке физ лицу не надо будет включать эту сумму в доход с которой удерживать ндфл??? А, например, оплату физ.лицу проводить через кассу с приложением этих квитанций. Как вы думаете такой вариант возможен?? Не хочется заключать агентский договор.
Добрый день!

При любом варианте договорного оформления компенсации физлицу-арендодателю коммунальных платежей организацией-арендатором в налогооблогаемый доход арендодателя по НДФЛ будет включаться стоимость компенсируемых коммунальных услуг в части, которая не зависит от фактического потребления ресурсов (например, в части платы за ремонт, обслуживание недвижимости, вывоз мусора и т.п.) - Письмо Минфина России от 12.11.2013 N 03-04-06/48313.
28 декабря 2014 в 18:06
Илья, вечер добрый! Спасибо Вам за Ваши ответы! Письмо прочитала. Правильно ли я понимаю, что если на воду и на свет стоят счетчики, то эти суммы в доход ИП с которого удерживается НДФЛ не включаются? И при таком раскладе формулировки " что арендатор возмещает арендодателю (физ.л) фактические расходы на свет и воду на основании предоставленных квитанций" будет достаточно? А в ООО оплату физ.лицу проводить через кассу с приложением этих квитанций можно будет, ведь в квитанции как таковой будет ФИО физ.лица?
Еще раз больше спасибо Вам за Вашу помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:32
Цитата (Жужилица):Илья, вечер добрый! Спасибо Вам за Ваши ответы! Письмо прочитала. Правильно ли я понимаю, что если на воду и на свет стоят счетчики, то эти суммы в доход ИП с которого удерживается НДФЛ не включаются? И при таком раскладе формулировки " что арендатор возмещает арендодателю (физ.л) фактические расходы на свет и воду на основании предоставленных квитанций" будет достаточно? А в ООО оплату физ.лицу проводить через кассу с приложением этих квитанций можно будет, ведь в квитанции как таковой будет ФИО физ.лица?
Еще раз больше спасибо Вам за Вашу помощь!
Добрый вечер!

Стоп!

Договор аренды заключен с арендодателем-ИП? Тогда арендатор вообще не удерживает НДФЛ ни с арендной платы, ни со стоимости коммунальных услуг, так как ИП уплачивает НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 марта 2014 г. N 03-04-06/10185

(Извлечение)

<...> при получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц указанные налогоплательщики осуществляют самостоятельно в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс). Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них налогоплательщиками доходах.
При этом в договоре о выполнении работ (оказании услуг) между физическим лицом и организацией, являющемся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
И.В.ТРУНИН
07.03.2014
29 декабря 2014 в 06:54
Ох!ох, да нет же, это я описку сделала!Грустный Прошу прощения. Арендодатель - физ.л
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 14:51
Цитата (Жужилица):Илья, вечер добрый! Спасибо Вам за Ваши ответы! Письмо прочитала. Правильно ли я понимаю, что если на воду и на свет стоят счетчики, то эти суммы в доход ИП с которого удерживается НДФЛ не включаются? И при таком раскладе формулировки " что арендатор возмещает арендодателю (физ.л) фактические расходы на свет и воду на основании предоставленных квитанций" будет достаточно? А в ООО оплату физ.лицу проводить через кассу с приложением этих квитанций можно будет, ведь в квитанции как таковой будет ФИО физ.лица?
Еще раз больше спасибо Вам за Вашу помощь!
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным.

Компенсировать стоимость коммунальных услуг на основании квитанций, представленных ИП, в которых указано физлицо, можно, но учтите, что при расчетах в рамках договора аренды (в т.ч. в части компенсации стоимости коммунальных услуг) наличными указанные наличные средства должны быть предварительно сняты в кассу со счета ООО (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер