Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в январские праздники при сменном графике работы

25 декабря 2014 в 11:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оплачивать работу в январские праздники при сменном графике работы, с 1 по 8 января в двойном размере или только 1 и 7 число?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
25 декабря 2014 в 12:17
Цитата (Татьяна Глория):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оплачивать работу в январские праздники при сменном графике работы, с 1 по 8 января в двойном размере или только 1 и 7 число?
Добрый день!

Согласно ст.112 ТК РФ праздничными днями являются

Цитата:Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7 января - Рождество Христово;
Или 8 дней. Все они, если на них упадет рабочая смена должны оплачиваться согласно ст.153 ТК РФ

Цитата:Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
...
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Важно, установлен ли у Вас оклад или тарифная ставка, так как если установлен оклад и работа производилась   в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата одна, если сверх нормы - другая.

Также нужно сказать, что если у Вас повременно-премиальная система оплаты труда или есть какие-то надбавки, то в Положении об оплате должно быть указано, начисляется ли премия и надбавки за работу в праздник, потому что данная статья предусматривает оплату выходных и праздничных, исходя из оклада (если установлен оклад).

А также не забудьте, что  8 января праздничным временем будет время только до 24 часов. В 00.00 часов наступит 9 января и оплата пойдет как обычно, в одинарном размере.
25 декабря 2014 в 13:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер