Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет незавершенного производства на счете 20

25 декабря 2014 в 13:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Столкнулась со следующей проблемой. Наше предприятие занимается производством оборудования. Для этого мы закупаем металл и делам из него необходимые детали. Некоторые детали мы передаем на сторону для различной обработки (которую не можем сделать сами). В бухгалтерском учете я составила следующие проводки:
1) Д10 К60 - поступление металла
2) Д 20.01 К10 - списание требованием накладной металла в производство
3) Д 20.03 (производство полуфабрикатов) К 20.01 - выпуск детали отчетом производство за смену
4) Д 20.07 (полуфабрикаты, переданные на сторону) К 20,03 - передала полуфабрикаты, составила М-15
5) Д 20.03 К 20.07 - поступление полуфабрикатов из переработки
6) Д 20.03 К 60 - стоимость услуг отнесена на детали
Дальше я выпускаю готовую продукцию:
1) Д 20.01 К 20.03 (+ К10)
2) Д 43 К 20.01
Ну а потом я продаю готовую продукцию: Д90 К43 и т.д.
А дальше начинаются проблемы.
Часть деталей у меня остается  на сч. 20.03, т.к. делаем много и не успеваем все использовать за квартал, а часть расходуется полностью. Так вот, когда я закрываю месяц, затраты распределяются как между несписанными, так и между списанными деталями.
Т.е. , например, я 10 ноября произвела шток, отдала его на закалку, а 17 ноября я списала его в производство и 18 ноября продала оборудование, на которое и пошел этот шток. Больше у меня его на балансе нет. Однако при закрытии ноября программа производит регламентную операцию "корректировка выпуска продукции" и на этот шток распределяются затраты, т.е. штока уже нет, а сумма висит. Не знаю как их теперь списать. Может надо что-то в настройках изменить? Или вручную списать?
Для большей наглядности прикрепляю скан. Я работаю в программе 1с8.2
Прикреплен 1 файл:
~$скан.docx
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 13:03
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
29 декабря 2014 в 13:40
Здравствуйте!
Цитата (Дарь Паловна):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Столкнулась со следующей проблемой. Наше предприятие занимается производством оборудования. Для этого мы закупаем металл и делам из него необходимые детали. Некоторые детали мы передаем на сторону для различной обработки (которую не можем сделать сами). В бухгалтерском учете я составила следующие проводки:
1) Д10 К60 - поступление металла
2) Д 20.01 К10 - списание требованием накладной металла в производство
3) Д 20.03 (производство полуфабрикатов) К 20.01 - выпуск детали отчетом производство за смену
4) Д 20.07 (полуфабрикаты, переданные на сторону) К 20,03 - передала полуфабрикаты, составила М-15
5) Д 20.03 К 20.07 - поступление полуфабрикатов из переработки
6) Д 20.03 К 60 - стоимость услуг отнесена на детали
Дальше я выпускаю готовую продукцию:
1) Д 20.01 К 20.03 (+ К10)
2) Д 43 К 20.01
Ну а потом я продаю готовую продукцию: Д90 К43 и т.д.
А дальше начинаются проблемы.
Часть деталей у меня остается  на сч. 20.03, т.к. делаем много и не успеваем все использовать за квартал, а часть расходуется полностью. Так вот, когда я закрываю месяц, затраты распределяются как между несписанными, так и между списанными деталями.
Т.е. , например, я 10 ноября произвела шток, отдала его на закалку, а 17 ноября я списала его в производство и 18 ноября продала оборудование, на которое и пошел этот шток. Больше у меня его на балансе нет. Однако при закрытии ноября программа производит регламентную операцию "корректировка выпуска продукции" и на этот шток распределяются затраты, т.е. штока уже нет, а сумма висит. Не знаю как их теперь списать. Может надо что-то в настройках изменить? Или вручную списать?
Для большей наглядности прикрепляю скан. Я работаю в программе 1с8.2
У вас очень объёмный вопрос, требующий большого разбора (раз не получается). 
Не исключаю, что полностью мы не сможем разобрать ваш вопрос в рамках форума. Тсс! 

"Корректировка выпуска" необходима, таков встроенный алгоритм в пр-му. Кстати, вы не указали название вашей конфигурации. Укажите, пож-та! Слова "... в программе 1с8.2 " дают понимание только о том, что вы работаете под платформой 8.2. Но не дают представления о конфигурации. Модератор вам предложила, что нужно указать и где посмотреть данные о конфигурации.

Вы задействовали дополнительные субсчета в Плане счетов (ввели свои). Описали проводки. Но не указали, какими документами вы добивались тех или иных проводок. А? Может, вы допускали ручные Операции?.. Закрытие месяца ручные Операции не всегда отрабатывает, как задумано разработчиками.
Вы не написали, поддерживает ли ваша конфигурация на НЗП количественный учет материалов. И т.д.
Вы не написали, при какой системе н/о вы отражаете операции. 
Распределение затрат между всей выпущенной продукцией за месяц - регламентировано и правомерно. Но осуществляется только при Закрытии месяца. Так реализовано в любой бух.программе 1с.
Кроме того, ваш файл во вложении не открывается (ошибка формата).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер